Страхование по ДДУ

Добрый вечер!

Завтра я получаю документы о регистрации ДДУ. Сегодня узнала, что страховая компания , которая страхует Застройщика, имеет управляющего ЦБ, поэтому не имеет права заключать по 214фз договора страхования. Что мне делать?

, Елена, г. Углич
Владимир Пелевин
Юрист

Елена,

Такими статьями Закона 214-ФЗ как ст.ст. 12.1., 15.1., и 15.2., которые вступили в силу 1 января 2014 года установлено, что исполнение обязательств застройщика по передаче квартиры дольщику наряду с залогом в обязательном порядке обеспечивается поручительством банка или страхованием гражданской ответственности. Выбор способа обеспечения целиком и полностью зависит от самой строительной компании. Однако такое обеспечение должно быть действительным. Если в страховой организации введена ЦБ временная администрация, с одной стороны это не является отзывом лицензии и компания может осуществлять свою деятельность — она имеет право заключать и исполнять договоры страхования в соответствии с правилами страхования и действующей лицензией, с другой стороны, договоры страхования может заключать только единоличный исполнительный орган, например генеральный директор, что конечно же сужает возможность массового оформления полисов, но не делает их недействительными. Таким образом, страховой полис в Вашем случае будет действовать, но финансовая возможность страховой организации отвечать по выданным полисам будет конечно же под вопросам. Здесь все будет зависеть от проблем, в связи с которыми была введена временная администрация. А заключать ли договор с таким страховым покрытием можете решить только Вы.

Но если договор уже заключен, а завтра Вы получаете документы о его регистрации, варианта два: если страховое покрытие действует (временная администрация введена, но отзыва лицензии нет и компания вправе осуществлять деятельность) и Вам остается принять риски возможных финансовых проблем страховой компании в будущем, либо отзыв лицензии до даты регистрации договора произошел — тогда Вы вправе потребовать расторжения договора.

Елена
Клиент, г. Углич

Владимир, но ведь статья 15.2 пункт д говорит о том, что не имеет право такая компания страховать риски гражданской ответственности по дду. Почему я не могу от нее отказаться?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика

1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховании и удовлетворяющей следующим требованиям:

д) отсутствие решения Центрального банка Российской Федерации (Банка России) о назначении временной администрации страховой организации;

Так как решением ЦБ РФ принято решение о введение временного управляющего, значит застройщик зная об этом фактически предоставляет Вам услугу не надлежащего качества (построить и передать квартиру). Так как по сути гарантии исполнения своих обязательств в случае настпуления страхового случая находится под сомнением. С учетом сложившейся экономической обстановкой это является важным фактором.

В соответствии с ГК РФ Вы можете требовать расторжение договора ДДУ, в связи с существенными нарушениями условиями договора

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но так как Вы еще не заключили договор, Вы можете на данном же основании отказаться от заключения ДДУ, но для это письменно изложите свои доводы, и зарегистрируйте данное заявление в офисе застройщика. При этом можете указать, что если застройщик застрахует обязательства в другой страховой компании, то Вы согласны заключить ДДУ.

Удачи Вам!

Это значит, что я должна смириться с тем, что меня страхует банкрот? Я еще не отдавала деньги. Могу я потребовать у Застройщика, чтобы он сменил страховую компанию?
Елена

Нет можете отказываться от заключения ДДУ, ссылаясь на ст.451, а так же закон «О защите прав потребителей», то что Вам не была предоставлена достоверная информация о страховой компании застройщика.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

1. Действительно, решение принимать Вам.

Статья 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» содержит перечень случаев недобросовестного поведения застройщика, при которых участник долевого строительства вправе отказаться от исполнения договора долевого участия в одностороннем порядке или по решению суда.

В то же время, указанные перечни не являются исчерпывающими и могут быть иные случаи, предусмотренные законом или договором.

Ваш договор долевого участия может содержать такую возможность одностороннего отказа.

Кроме того, поскольку жилье приобретается для личных, семейных, не связанных с предпринимательской деятельностью целей, то на отношения по долевому участию в строительстве распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанная норма также применима к договорам участия в долевом строительстве.

2. Действительно, после того, как Вы внесете предусмотренную договором цену, вернуть денежные средства будет значительно сложнее, чем расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Считаю разумным поставить перед застройщиком вопрос о предоставлении надлежащего обеспечения исполнения обязательств из договора участия в долевом строительстве.