8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Страхование по ДДУ

Добрый вечер!

Завтра я получаю документы о регистрации ДДУ. Сегодня узнала, что страховая компания , которая страхует Застройщика, имеет управляющего ЦБ, поэтому не имеет права заключать по 214фз договора страхования. Что мне делать?

, Елена, г. Углич
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Елена,

Такими статьями Закона 214-ФЗ как ст.ст. 12.1., 15.1., и 15.2., которые вступили в силу 1 января 2014 года установлено, что исполнение обязательств застройщика по передаче квартиры дольщику наряду с залогом в обязательном порядке обеспечивается поручительством банка или страхованием гражданской ответственности. Выбор способа обеспечения целиком и полностью зависит от самой строительной компании. Однако такое обеспечение должно быть действительным. Если в страховой организации введена ЦБ временная администрация, с одной стороны это не является отзывом лицензии и компания может осуществлять свою деятельность — она имеет право заключать и исполнять договоры страхования в соответствии с правилами страхования и действующей лицензией, с другой стороны, договоры страхования может заключать только единоличный исполнительный орган, например генеральный директор, что конечно же сужает возможность массового оформления полисов, но не делает их недействительными. Таким образом, страховой полис в Вашем случае будет действовать, но финансовая возможность страховой организации отвечать по выданным полисам будет конечно же под вопросам. Здесь все будет зависеть от проблем, в связи с которыми была введена временная администрация. А заключать ли договор с таким страховым покрытием можете решить только Вы.

0
0
0
0

Но если договор уже заключен, а завтра Вы получаете документы о его регистрации, варианта два: если страховое покрытие действует (временная администрация введена, но отзыва лицензии нет и компания вправе осуществлять деятельность) и Вам остается принять риски возможных финансовых проблем страховой компании в будущем, либо отзыв лицензии до даты регистрации договора произошел — тогда Вы вправе потребовать расторжения договора.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Углич

Владимир, но ведь статья 15.2 пункт д говорит о том, что не имеет право такая компания страховать риски гражданской ответственности по дду. Почему я не могу от нее отказаться?

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика

1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховании и удовлетворяющей следующим требованиям:

д) отсутствие решения Центрального банка Российской Федерации (Банка России) о назначении временной администрации страховой организации;

Так как решением ЦБ РФ принято решение о введение временного управляющего, значит застройщик зная об этом фактически предоставляет Вам услугу не надлежащего качества (построить и передать квартиру). Так как по сути гарантии исполнения своих обязательств в случае настпуления страхового случая находится под сомнением. С учетом сложившейся экономической обстановкой это является важным фактором.

В соответствии с ГК РФ Вы можете требовать расторжение договора ДДУ, в связи с существенными нарушениями условиями договора

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но так как Вы еще не заключили договор, Вы можете на данном же основании отказаться от заключения ДДУ, но для это письменно изложите свои доводы, и зарегистрируйте данное заявление в офисе застройщика. При этом можете указать, что если застройщик застрахует обязательства в другой страховой компании, то Вы согласны заключить ДДУ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Это значит, что я должна смириться с тем, что меня страхует банкрот? Я еще не отдавала деньги. Могу я потребовать у Застройщика, чтобы он сменил страховую компанию?
Елена

Нет можете отказываться от заключения ДДУ, ссылаясь на ст.451, а так же закон «О защите прав потребителей», то что Вам не была предоставлена достоверная информация о страховой компании застройщика.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
0
0
0
0
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

1. Действительно, решение принимать Вам.

Статья 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» содержит перечень случаев недобросовестного поведения застройщика, при которых участник долевого строительства вправе отказаться от исполнения договора долевого участия в одностороннем порядке или по решению суда.

В то же время, указанные перечни не являются исчерпывающими и могут быть иные случаи, предусмотренные законом или договором.

Ваш договор долевого участия может содержать такую возможность одностороннего отказа.

Кроме того, поскольку жилье приобретается для личных, семейных, не связанных с предпринимательской деятельностью целей, то на отношения по долевому участию в строительстве распространяются положения законодательства о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указанная норма также применима к договорам участия в долевом строительстве.

2. Действительно, после того, как Вы внесете предусмотренную договором цену, вернуть денежные средства будет значительно сложнее, чем расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Считаю разумным поставить перед застройщиком вопрос о предоставлении надлежащего обеспечения исполнения обязательств из договора участия в долевом строительстве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015