Уточненная декларация по НДС за 3 кв.2011г

Налоговая прислала сообщение, что при проведении контроля за 4кв.2014г. в декларации по НДС выявлены расхождения по авансам полученным и авансам заявленным к вычету ( зачтено больше). После созвона с инспектором налоговой было выяснено, что расхождения приходятся на 3 кв.2011г. Бухгалтером была допущена ошибка -при возврате товара он сумму НДС к вычету поставил в строку 200 раздела 3(вычеты по авансам) вместо строки 130 раздела 3. Умоляю, подскажите, пожалуйста, сумма налога к уплате в этой ситуации не меняется, но если будем подавать уточненку и уменьшать одну строку к вычету и увеличивать другую строку к вычету, какие проверки нас могут ожидать? Стоит ли вообще подавать уточненку, ведь срок три года прошел.

, Марина, г. Москва
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если мы говорим про декларацию за 3 кв. 2011 года то Вам переживать не стоит.

Во первых, Вас камералят, а камералка проводится на основании представленной декларации и включить туда период 3 кв. 2011 не возможно.

Во вторых, выездную по Вам тоже не назначат и этот период 3 кв. 2011, НО при всем желании в проверку не притянет.

В третьих, забудьте про это и уточненку за период 3 кв. 2011 года тем более не подавайте.

Будут вопросы, незамедлительно обращайтесь.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Немножко успокоили. И все-таки , если возможно, уточните. НО в своем Сообщении (с требованием представления пояснений) за 4 кв. 2014г.дает анализ с 2005 года исчисленных сумм налога(строка 70,раздела 3) и заявленных к вычету(строка 200,раздела 3) деклараций по НДС. И наша ошибка там мне видна.Ведь эти разногласия будут возникать постоянно, ошибка не исправлена. Или эта сумма у них по истечении какого-то периода "прощается"? Или бесконечно будут мучить нас проверками? Какой-то выход из этой ситуации есть?

Марина, это дело не онлайн консультации, надо смотреть документы (что там за анализ с 2005 года может быть, ума не приложу, что то на грани фантастики).

Электронка указана в контактных данных, если Вам это интересно, сбросьте контакты и документы на неё, мы посмотрим. Мы находимся в МО