Работодатель не принимает заявление об увольнении

Добрый день! Я хочу уволиться с работы по собственному желанию, но работодатель не принимает заявление об увольнении и говорит что нужно ждать согласования моего увольнения с центральным офисом, только тогда я смогу написать заявление которое мне подпишут (Территориальным директором и отделом кадров и точных сроков рассмотрения согласования не называет), а так же говорит что двух недельная отработка начнется с того дня как мне согласуют увольнение, подскажите работодатель нарушает мои права как работника или все так и должно быть?

, Игорь, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Я хочу уволиться с работы по собственному желанию, но работодатель не принимает заявление об увольнении и говорит что нужно ждать согласования моего увольнения с центральным офисом
Игорь

Право расторгнуть трудовой договор предоставлено работнику законом. Никаких согласований не требуется, ни с центральным офисом, ни с генеральным директором.

двух недельная отработка начнется с того дня как мне согласуют увольнение,
Игорь

Абсолютно незаконное утверждение.

работодатель нарушает мои права как работника или все так и должно быть?
Игорь

Нарушает.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (ст.80 ТК РФ)

Игорь
Клиент, г. Тамбов

подскажите как мне поступить в этом случае? работодатель отказывается принимать заявление до согласования с выше стоящим руководством, и еще заявил мне что если я не отработаю две недели то зарплату мне не выплатят

работодатель отказывается принимать заявление
Игорь

Направьте почтой, ценным письмом с описью вложения (заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию работника).

Вообще, пожалуйтесь в Государственную трудовую инспекцию. У нас не крепостное право. И в прокуратуру!

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Игорь

подскажите как мне поступить в этом случае? работодатель отказывается принимать заявление до согласования с выше стоящим руководством, и еще заявил мне что если я не отработаю две недели то зарплату мне не выплатят

Направьте заявление об увольнении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Течение двухнедельного срока начнет течь со следующего дня после получения работодателем заявления.

проработав 1.5 месяца, я так и не получил свою копию трудового договора

Это является нарушением со стороны работодателя. Жалуйтесь в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию.

Для получения копии трудового договора, советую написать заявление работодателю с просьбой выдачи надлежащим образом заверенной копии трудового договора. В соответствии со ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан Вам выдавать заверенные копии документов связанные с работой в течение трех дней с момента обращения.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Игорь.

Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Руководствуясь ст. 80 ТК РФ Вы имеете право подать работодателю письменное заявление. Подачу заявления рекомендую осуществить с регистрацией входящих документов и (или) путем направления ценным письмом с описью вложения с уведомлением как в центральный офис так в офис по месту фактически выполняемой работы.

В случае отказа в работодателя (его представителя) по Вашему письменному заявлению, поданному таким же образом, выдать трудовую книжку и произвести полный расчет Вы вправе обратиться в суд с заявлением об истребовании трудовой книжки и взыскании денежных средств за задержку выдачи трудовой книжки.

Александр Пакетин
Юрист

Игорь, работодатель, расположенный в центральном офисе и этот же работодатель юридическое лицо с представительством по месту Вашей работы — представитель работодателя не прав во всем, что Вами описано.

Согласно статье 80 ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (представителя работодателя по месту своей (Вашей) работы — пояснение мое) в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом».

Заявление о расторжении трудового договора с работодателем адресуется директору, в котором в круглых скобках указывается: через представителя работодателя (ФИО), расположенного на адресе Вашей работы (указывается адрес). Оставляете для себя один экземпляр (копию) этого заявления, который помечаете: экземпляр (копия) для меня.

Представитель работодателя обязан проставить на экземпляре заявления, который остается у Вас, отметку о дате поступления заявления работника. В случае, если представитель работодателя откажется проставить дату поступления Вашего заявления — оставляете заявление на столе в кабинете, в другом месте этому работодателю (не отмеченный свой экземпляр (копию) заявления высылаете почтой в центральный офис со своим пояснением).