Выход из ООО

Добрый день, уважаемые эксперты.

Ситуация следующая. Есть ООО в ней учредители, 4 человека.

Что нужно? Нужно выкинуть троих учредителей, после чего добавить одного.

Скажите пожалуйста пошагово что нужно сделать. Не нужно ссылки на законы.

Какие документы? Что в налоговую предоставлять. Спасибо. Просьба объяснить "неюридическим" языком.

, Антон, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что нужно? Нужно выкинуть троих учредителей, после чего добавить одного. Скажите пожалуйста пошагово что нужно сделать. Не нужно ссылки на законы.
Антон

Здравствуйте. — что значит выкинуть? опиши ситуацию подробнее

как вариант если продажа долей- когда 3 учредителя продают свои доли четвертому… но это только с их согласия естественно. а потом уже единственный учредитель может часть своей доли продать новому лицу- и будет уже 2 учредителя

какая у вас ситуация?

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

так и есть - продажа долей

какие документы на согласие, именно это и интересует

так и есть — продажа долей какие документы на согласие, именно это и интересует
Антон

согласно ст 21 фз об ооо

. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным
образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному
или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников
общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное
не предусмотрено уставом общества.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/3/#block_21#ixzz3WXs61cjL

Соответственно вам нужен договор продажи доли в ооо

Таким образом у вас будет 3 договора- от каждого лица по его доле. Если покупает участник общества ( ваше 4 лицо) — то это преимущественное право покупки долей, а значит нотариального заверения этих договоров не требуется

в налоговую будете подавать — решения учредителей о продаже долей + договор продажи. + все документы по вашему ооо — копии свидетельств инн, огрн, нужно указать. приказ о назначении ген директора ( чтоб было ясно кто у вас ген директор)

вот небольшая статья на эту тему

www.llex.ru/prodazha_otchuzhdenie_doli

написано как вы просили — простым языком

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Антон Сворачивайте деятельность прежнего ООО и открываете новое (с тем же названием ОКВЭД, печатью и прочим)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Антон, поясните, а иные участники согласны продать Вам доли?

Ольга Строганова
Юрист

1 вариант — продажа долей. По закону купля-продажа доли ООО должна быть нотариально удостоверена. Участник общества, намеренный продать свою долю в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить об этом в письменной форме остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты (предложения), адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом.

Если участники общества не пожелают купить долю, то ее можно продать третьему лицу.

Нотариусу понадобятся копии и оригиналы следующих документов:

1) Выписка из ЕГРЮЛ. Дата выдачи выписки – не более 30 дней до совершения операции;
2) Устав со всеми изменениями, а также свидетельства об их регистрации;
3) Свидетельство о госрегистрации;
4) Свидетельство о внесении сведений в ЕГРЮЛ – ОГРН (если общество зарегистрировано до 01.07.2002 г.);
5) ИНН;
6) Решение/протокол об избрании/назначении руководителя, совета директоров, иных уполномоченных органов;
7) Список участников общества;

8) Документ об оплате доли (если она оплачена денежными средствами). Это может быть справка из банка о формировании уставного капитала, платежное поручение в банк, приходно-кассовый ордер. Если таких документов нет, многим нотариусам достаточно справки о полной оплате уставного капитала либо об его оплате конкретным участником.

Если продавец и покупатель физические лица и состоят в браке необходимо согласие супругов на продажу либо брачный договор, подтверждающий то, что такое согласие не требуется.

Приведенный список документов требуют всегда, однако, некоторые нотариусы как московские, так и региональные могут дополнительно запрашивать иные бумаги (например, документ о рыночной оценке доли и т.п.). Нотариус назначает дату, собирает участников общества и вы подписываете договор купли-продажи. Стоимость услуг нотариуса в Москве составляет примерно 10-15 тысяч рублей.

Для регистрации изменений в налоговом органе требуется подать заявление Р14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице.
Данный вариант является самым быстрым по времени, но дорогим по стоимости.
2 вариант: Оформить выход 3 участников общества с распределением их долей обществу, а затем ввести новых участников и передать часть долей им.
Для этого необходимо, чтобы выходящие участники написали заявление о выходе на имя генерального директора ООО. Директор созывает общее собрание участников общества и оформляется решение о исключении из общества 3 участников и выплате им номинальной или рыночной стоимости.
Затем директор подает в ИФНС эти сведения (Заявление Р14001). В течении 5 рабочих дней налоговая регистрирует данные изменения.
Затем новый участник пишет заявление на имя директора с просьбой ввести его в ООО со своим уставным капиталом. Опять таки собирается ОСУ и принимается решение о вводе нового участника, доли распределяются таким образом, как вам нужно и подаются сведения в ИФНС,
Данный вариант более длительный (занимает от 10 рабочих дней), однако более дешевый и простой.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Проверить, эти 3 учредителя оплатили ли уставной капитал;

1.1. Если не оплатили — исключить их из числа участников решением общего собрания, их доли принять в ООО и распределить эти доли;

2. Если оплатили:

2.1. Направить предложение о покупке доли с использованием преимущественного права от 3 участников четвертому участнику;

2. 2. Составить договор купли -продажи доли каждого из 3 участников с четвертым участником (нотариальное удостоверение не требуется);

2.3. В налоговую представить: а) уведомление (заявитель — четвертый участник или директор, подпись заявителя удостоверяется у нотариуса), б) 3 договора купли-продажи.

3. После регистрации налоговой этих изменений, четвертый участник продает часть своей доли вновь вводимому участнику, договор купли-продажи удостоверяется у нотариуса и передается в налоговую.