Деление собственности

здравствуйте у меня умерла бабушка и оставила мне и тёте дом по наследству 1/2 дома мая! документы на право на наследство у меня всё есть, но меня тётя не пускает, жить и продать дом тоже не даёт! как мне лучше зделать кого вызвать чтобы отделили мою часть.

прошу вас очень мне помочь!

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

но меня тётя не пускает, жить и продать дом тоже не даёт!
Галина

Действия Вашей тёти незаконны. Вы имеете равные права на владение и пользование этим домом.

как мне лучше зделать кого вызвать чтобы отделили мою часть.
Галина

Обратитесь в суд с иском или о выделе Вашей доли дома в натуре (если такой выдел возможен), или об определении порядка пользования домом, находящимся в совместной долевой собственности.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

К сожалению, но с такими вопросами приходится сталкиваться с завидным постоянством. Практически всегда они доходят до суда.

В данной ситуации необходимо понять какой именно у Вас в настоящий момент документ? Какая площадь участка и дома?

В любом случае, Вы как собственник доли имеете право выставить свою долю на продажу, конечно вначале предложить тетё купить эту долю. Если тетя промолчит в течение месяца или откажется от покупки, то Вы можете безпрепятственно продать свою долю. Конечно, в данной ситуации, всё будет определяться ценой.

Ещё один вариант — раздел домовладения в натуре. Но это только в том случае, если дом может быть разделён на две половины (может быть не равные).