380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

снос строящегося дома

Я решила подать иск о разделе

квартиры, приобретенной в браке. Бывший муж грозит,

что подаст иск по сносу мною строящегося дома.

Дом строится на принадлежащем мне участке( свидетельство о собственности), есть проект , но разрешения на строительство нет.

насколько реален снос такого дома?

22 Мая 2012, 17:41, вопрос №7926 Маргарита, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Муж всего лишь угрожает, очень трудно будет снести самовольно построенный дом на собственном участке, но плохо, что возможно придется переделывать, если дом строиться без учета требований безопасности и т.д.

Вам следует получить разрешение на строительство (см. ст.51 Градостроительного кодекса Рф).

Это неправильно, но можно осуществлять стройку и одновременно оформлять документы на получение разрешения, в противном ваш объект будет рассматриваться как самовольно построенный дом, и получать свидетельство о собственности на него вам, скорее всего, придется в судебном порядке.

Лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность.

24 Мая 2012, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут