Выход одного участника из ООО. Как выйти правильно?

Добрый день!

Один из участников ООО хочет выйти из состава. В составе обещства 2 учредителя. Подготовили и заверили у нотариуса заявление по форме Р14001. Выходящий участник написал заявление о выходе из ООО, которое оставшийся участник подписал.

После заверения у нотариуса оставшийся участник общества забрал документы для того, чтобы их отвести в налоговую и не отнес. Сейчас утверждает, что пока не будет относить документы в налоговую и заверять выход другого участника, пока не пройдет определенное количество времени (сам не знает сколько). Говорит, хочет выяснить нет ли каких либо скрытых проблем у бизнеса. При этом сам редко появляется в офисе и проблемы могут возникнуть по его вине в любой момент.

Что делать участнику общества, который подал заявление о выходе, но не вышел? По факту он уже месяц в фирме не работает, но все еще не может оформить этот факт юридически. Как быть?

, Сергей, г. Чебоксары
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Трудовые и корпоративные отношения это две совершенно разные группы отношений. Трудовые решаются по ТК. В рамках корпоративных Вы считаетесь вышедшим с момента поступления заявления в общество (ст 23)

«7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

3) истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества или предоставления компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 19 июля 2009 г. N 205-ФЗ в подпункт 4 пункта 7 статьи 23 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

4) вступления в законную силу решения суда об исключении участника общества из общества либо решения суда о передаче доли или части доли обществу в соответствии с пунктом 18 статьи 21 настоящего Федерального закона;

5) получения от любого участника общества отказа от дачи согласия на переход доли или части доли в уставном капитале общества к наследникам граждан или правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, или на передачу таких доли или части доли учредителям (участникам) ликвидированного юридического лица — участника общества, собственнику имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия — участника общества либо лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах;

6) оплаты обществом действительной стоимости доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по требованию его кредиторов.»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/3/#block_23#ixzz3WXpwKLim

2. У Вас есть право на получение действительной стоимости доли. Срок, в течение которого общество обязано с Вами рассчитаться, в законе определен довольно запутанно: по п 6.1 ст 23 это 3 месяца, по п 8 ст 23 это год. Надо смотреть, по какому пути пошла практика. Похоже что эти сроки применяются последовательно, вначале год, пром еще 3 мес.

3. Общество обязано уведомить ИФНС о состоявшемся переходе в месячный срок. Если за это время доля была распределена, ИФНС уведомляют сразу об обеих операциях (п 6 ст 24)

«6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/3/#block_23#ixzz3WXscIiPD

Для Вас сейчас важно иметь на руках документ, подтверждающий подачу заявления на выход. Кроме того есть смысл начать официальную переписку с обществом о сроках выплаты действительной стоимости доли.