Льготы для инвалида

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом по туберкулезу 3 группы бессрочно. Имею ли я право на улучшение жилищных условий, если проживаю я в однокомнатной квартире с 2 несовершеннолетними, разнополыми детьми? Имею ли я право на получение земельного участка под индивидуальное строительство?

, Екатерина, г. Псков
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалидам, а также семьям имеющим в своём составе инвалидом предоставляется первоочередное право на получения земельного участка бесплатно для индивидуального строительства, подсобного хозяйства, садоводства и др. Поэтому такое право вы имеете, для этого Вам необходимо обратиться в местную администрацию по месту жительства.

Согласно закону «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов имеют право на внеочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства или огородничества. То есть, теоретически, инвалид 3 группы имеет право на внеочередное получение земельного участка. Но когда инвалид пытается получить земельный участок бесплатно для строительства (ну, или садоводства, огородничества и т.д.) начинаются проблемы.

Во-первых, в законе «О социальной защите инвалидов в РФ» упоминается о праве инвалида на первоочередное получение земельного участка. При этом о том, должен ли инвалид получать участок за плату или однократно бесплатно, не говорится.

Во-вторых, не ясна сама процедура получения.

Судебная практика, касающаяся вопроса предоставления земельных участков инвалидам, весьма противоречива:

1. Часть судов признают за инвалидами право на бесплатное внеочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоят на соответствующем учете.

2. Есть ряд судебных решений, в которых говориться о том, что инвалид имеет право получить земельный участок за плату без проведения торгов.

3. И, наконец, существует мнение, что первоочередное право инвалида на получение земельного участка не дает ему право выбрать любой участок (например, просить о предоставлении — за плату или однократно бесплатно — земельного участка, который выставлен на торги), то есть предоставление участка инвалиду должно проводиться с предварительным согласованием места размещения объекта.

Так или иначе, если инвалид желает получить земельный участок бесплатно либо за плату без проведения торгов, ему следует обратиться с заявлением в местную администрацию.