Продажа квартиры в общей собственности без выделения долей

Здравствуйте.Есть квартира,полученная в результате развода/размена еще в советское время,собственниками (приватизация 90-х) которой являются родственники (мать и дочь) . Собственность общая, доли не выделены.В связи с очень сложными семейными отношениями квартирой в течении последних 10 лет пользуется преимущественно мать (у дочери там только вещи). Мать противится тому, что бы дочь могла пользоваться недвижимостью. Что необходимо сделать дочери,что бы продать квартиру и получить деньгами (у дочери несовершеннолетний ребенок, которого по состоянию здоровья необходимо перевезти в регион с более мягким климатом) свою часть?Какие необходимо собрать документы, провести экспертизы?

, Олеся, г. Новосибирск

Добрый день!

Продать свою часть общей совместной собственности можно только после определения долей. Для этого необходимо либо Соглашение об определении долей, подписанное всеми участниками совместной собственности, либо решение суда, опять же устанавливающее размеры долей. Далее нужно будет зарегистрировать уже право общей долевой собственности. Затем, чтобы продать свою долю постороннему лицу, необходимо получить отказ от преимущественного права покупки от сособственника.