Как отказаться от доли в общей собственности в ДНР в пользу супруги до регистрации в РФ?

Как отказаться от своей доли в общей собственности, находящейся в ДНР, в пользу супруги до регистрации этой собственности в российской юрисдикцию. Оба граждане РФ.

, Евгений, г. Донецк

Здравствуйте!

Чтобы недвижимость полностью перешла вашей супруге, вам в любом случае придется пройти этап регистрации права собственности в ЕГРН РФ.  Пока имущество не внесено в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), с точки зрения российского законодательства права на него официально не подтверждены. Росреестр не сможет зарегистрировать переход права (или изменение его режима), если в системе нет самой записи об объекте. Имущество, нажитое в браке, является совместным. В нем нет выделенных долей, поэтому «отказаться» от конкретной доли невозможно. Передать права можно только через специальную нотариальную сделку.