8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу из декрета

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в июле ребёнку будет 3 года, хочу выйти сейчас. На работе мне сказали, что между мной и женщиной которой за меня работает хотят поделить обязанности, чтобы оставить нас двоих. я на предприятии отработала 6 лет. Женщину брали на время моего декрета. Начальник сказал что могут урезать зарплату, как мне быть?

, Смирнова Ирина Александровна, г. Пенза
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина Александровна, руководитель может все, в т.ч. и поделить обязанности, уменьшить зарплату, однако он должен издать об этом приказ и предупредить вас об изменении существенных условий труда не менее, чем за 2 мес., а затем уже вам решать: работать дальше или уходить.

0
0
0
0
Смирнова Ирина Александровна
Смирнова Ирина Александровна
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ответ, если меня не устроит уменьшение зарплаты, говорят что можно расторгнуть договор по соглашению сторон. А что это значит?

Соглашение сторон: это договоренность работника и работодателя об увольнении. При этом выходное пособие может быть, а может не быть (как договоритесь).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Поэтому вам лучше уволиться не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина Анатольевна.

При выходе из декретного отпуска женщине должны предоставить ее прежнее рабочее место, если работодатель хочет в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, в Вашем случае изменить трудовые обязанности, то он должен предупредить об этом Вас письменно за 2 мес., только по истечении 2-х мес. он может, как Вы говорите, поделить обязанности между двумя сотрудниками, и этому должна быть объективная причина (например, увеличился объем работ, что один сотрудник не сможет справиться).

как мне быть?
Смирнова Ирина Александровна

Не подписывать никаких доп. соглашений к трудовому договору, заявлений, если есть на самом деле объективная необходимость, пусть работодатель все делает по закону.

0
0
0
0
Сергей Белкин
Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!
Если женщину брали на время Вашего декретного отпуска, а Вы хотите выйти на полную ставку, то нужно подать заявление работодателю о том, что Вы выходите из декрета. В этом случае, работодатель должен расторгнуть договор с той женщиной, а Вам сохранить полную з/п.

Скорее всего работодатель здесь пытается провернуть другую схему: Вас оставить в декрете и допустить к работе на неполную ставку. Таким образом и Вы и та женщина остаетесь. Но, правда до июля.
По урезанию з/п, надеюсь, коллеги помогут.

0
0
0
0
Смирнова Ирина Александровна
Смирнова Ирина Александровна
Клиент, г. Пенза

Я не знаю как мне быть. Ехать писать заявление о выходе на работу. Я сегодня разговаривала с начальником, он сказал что директор ещё не решила кто из нас чем будет заниматься. Я точно знаю что объективных причин нет для работы двоих людей.

Хотите работать. Работайте. Закон на Вашей стороне. Но внимательно читайте, что подписываете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
Мне 21 год, я на последнем курсе в колледже, я сирота и ещё ко всему я в положении. После выпуска из колледжа меня могут не взять на работу, так как через пару месяцев нужно будет уходить в декрет, как мне быть?
, вопрос №4061471, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году
День добрый, вот с соседом получили такое письмо, подскажите выход из неприятной ситуации - двери были установлены еще в 1085 году! Фото прилагаю. Спасибо.
, вопрос №4060120, Виталий Григорьевич Брей, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Дата обновления страницы 06.04.2015