Выход на работу из декрета

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в июле ребёнку будет 3 года, хочу выйти сейчас. На работе мне сказали, что между мной и женщиной которой за меня работает хотят поделить обязанности, чтобы оставить нас двоих. я на предприятии отработала 6 лет. Женщину брали на время моего декрета. Начальник сказал что могут урезать зарплату, как мне быть?

, Смирнова Ирина Александровна, г. Пенза
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина Александровна, руководитель может все, в т.ч. и поделить обязанности, уменьшить зарплату, однако он должен издать об этом приказ и предупредить вас об изменении существенных условий труда не менее, чем за 2 мес., а затем уже вам решать: работать дальше или уходить.

Смирнова Ирина Александровна
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое за ответ, если меня не устроит уменьшение зарплаты, говорят что можно расторгнуть договор по соглашению сторон. А что это значит?

Соглашение сторон: это договоренность работника и работодателя об увольнении. При этом выходное пособие может быть, а может не быть (как договоритесь).

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Поэтому вам лучше уволиться не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина Анатольевна.

При выходе из декретного отпуска женщине должны предоставить ее прежнее рабочее место, если работодатель хочет в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, в Вашем случае изменить трудовые обязанности, то он должен предупредить об этом Вас письменно за 2 мес., только по истечении 2-х мес. он может, как Вы говорите, поделить обязанности между двумя сотрудниками, и этому должна быть объективная причина (например, увеличился объем работ, что один сотрудник не сможет справиться).

как мне быть?
Смирнова Ирина Александровна

Не подписывать никаких доп. соглашений к трудовому договору, заявлений, если есть на самом деле объективная необходимость, пусть работодатель все делает по закону.

Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!
Если женщину брали на время Вашего декретного отпуска, а Вы хотите выйти на полную ставку, то нужно подать заявление работодателю о том, что Вы выходите из декрета. В этом случае, работодатель должен расторгнуть договор с той женщиной, а Вам сохранить полную з/п.

Скорее всего работодатель здесь пытается провернуть другую схему: Вас оставить в декрете и допустить к работе на неполную ставку. Таким образом и Вы и та женщина остаетесь. Но, правда до июля.
По урезанию з/п, надеюсь, коллеги помогут.

Смирнова Ирина Александровна
Клиент, г. Пенза

Я не знаю как мне быть. Ехать писать заявление о выходе на работу. Я сегодня разговаривала с начальником, он сказал что директор ещё не решила кто из нас чем будет заниматься. Я точно знаю что объективных причин нет для работы двоих людей.

Хотите работать. Работайте. Закон на Вашей стороне. Но внимательно читайте, что подписываете.