Когда будет погашена судимость?

Здравствуйте. Я был осужден по ст. 264 ч.2 к 1.6 годам условно и к 2 годам лишения права управлять ТС. Наказание я отбыл 5.04.2015. Подскажите когда будет погашена судимость. Потому что я обращался в УИН и мне там сказали что через 1 год после отбытия наказания. А юристы мне говорят что сейчас она и погашена. Кто прав? К какому виду я подхожу? Ктому кто осужден условно или к более мягким видам наказания?( Согласно ст. 86 УК РФ)

, Денис, г. Кострома
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ст.86 УК РФ Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Но у вас имеется дополнительное наказание, по отбытии которого и начинает течь срок погашения судимости.

У вас 2 года лишения права управлять ТС, то есть

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем
лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;

Таким образом, судимость будет погашена через год после отбытия дополнительного наказания.

Денис
Клиент, г. Кострома

Скажите пожалуйста, можно ли как то сделать так чтобы судимость была погашена раньше.Дело в том что я хочу восстановиться в армию

Часть 5 ст.86 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд
может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.