Добрый день!продажа квартиры в которой прописан несовершеннолетний ребенок

Добрый день!У нас есть в собственности квартира,которую покупали за материнский капитал,в ней доля которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку,но он там не живет.Проживает и прописан в другой квартире.Xотим продать ту квартиру где есть часть несовершеннолетнего ребенка и ту где проживаем сейчас.В опеке нам сказали то нужно предоставить им договор купли-продажи той квартиры и новой которую мы xотим приобрести,только тогда они дают согласие на продажу.Законно ли это?Можно ли получить от ниx согласие раньше?Я слышал что можно прийти и написать претензию.

Есть ли возможность открыть счет на ребенка и на нее перечислить часть денежных средств за продажу квартиры,а потом использовать их на покупку другого жилья?

Спасибо.

, Андрей, г. Пермь
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

1.Договоры нужны типовые, подписанные сторонами, в том случае если они просто дают разрешение. В данном случае они правы, т.к. вы продаете имущество ребенка, они должны быть уверены что вы купите ему долю в новой квартире.

2. Про претензию честного говоря в данном случае не слышал.

3.не создавайте себе проблем, делайте типовые договоры и несите в опеку.

Андрей
Клиент, г. Пермь

мы продаем две жилплощади и хотим купить одну побольше.нам придется искать двух покупателей и одного продавца одновременно.и это не совсем удобно в нашем случае,вот и хотим узнать как сделать это без договора купли-продажи

По квартире с долей ребенка: обратитесь в опеку, спросите устроит ли их нотариальное обязательство для выдачи разрешения, если устроит то идите к нотариусу, составьте нотариальное обязательство что выделите ребенку после продажи квартиры в определенный срок (когда купите квартиру) такую же долю в праве собственности на квартиру не меньшей площади, и не меньшей цены. Отнесите в опеку, получите разрешение и можете продавать одновременно со второй квартирой.Желаю удачи.