Предприятие банкрот

Предприятие на котором я работала признали ьанкротом.. Назначили конкурсного управляющего, который нам дал бумажку о том,что в течении двух месяцев нас уволят по сокращению. Как лучше уволиться самому до истечении двух месяцев или дождаться двух месяцев?

, Екатерина, г. Саратов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Екатерина!

В силу статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливающей гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

По смыслу данной нормы, инициатором увольнения ранее двух месячного срока должен выступать работодатель, а работнику лишь предоставляет право на дачу согласия на такое увольнение.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

А Вам точно дана «бумажка о том, что в течении двух месяцев Вас уволят по сокращению» ?

Как я понимаю, в данном случае конкурсный управляющий лишь исполняет свои обязанности, закрепленные ст. 129 ФЗ «О несостоятельность».

2. Конкурсный управляющий обязан:

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

Если введена процедура кп, то скорее всего имущество будет продано, а предприятие ликвидировано (Возможно заключение Мирового соглашения, но это редкость). Вне зависимости от Вашего волеизъявления Вы будете уволены по ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В таком случае увольняют всех(в отличие от сокращения): декретчиц, инвалидов и иные категории граждан не попадающие под сокращение.

Конкретно отвечая на Ваш вопрос, скажу: разницы нет, можете писать заявление в обычном порядке и уходить, а можете ждать два месяца до приказа конкурсного управляющего.