8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предприятие банкрот

Предприятие на котором я работала признали ьанкротом.. Назначили конкурсного управляющего, который нам дал бумажку о том,что в течении двух месяцев нас уволят по сокращению. Как лучше уволиться самому до истечении двух месяцев или дождаться двух месяцев?

, Екатерина, г. Саратов
Роман Юрасов
Роман Юрасов
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Екатерина!

В силу статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливающей гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

По смыслу данной нормы, инициатором увольнения ранее двух месячного срока должен выступать работодатель, а работнику лишь предоставляет право на дачу согласия на такое увольнение.

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

А Вам точно дана «бумажка о том, что в течении двух месяцев Вас уволят по сокращению» ?

Как я понимаю, в данном случае конкурсный управляющий лишь исполняет свои обязанности, закрепленные ст. 129 ФЗ «О несостоятельность».

2. Конкурсный управляющий обязан:

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

Если введена процедура кп, то скорее всего имущество будет продано, а предприятие ликвидировано (Возможно заключение Мирового соглашения, но это редкость). Вне зависимости от Вашего волеизъявления Вы будете уволены по ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В таком случае увольняют всех(в отличие от сокращения): декретчиц, инвалидов и иные категории граждан не попадающие под сокращение.

Конкретно отвечая на Ваш вопрос, скажу: разницы нет, можете писать заявление в обычном порядке и уходить, а можете ждать два месяца до приказа конкурсного управляющего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Банкротство юрлиц
Здравствуйте. У меня есть ИП. Доход небольшой менее 50к в месяц. Много рассрочек на сумму 400к. Работы по ТК нету. Если объявить себя банкротом, ИП нельзя больше открывать никогда в дальнейшем?
, вопрос №4096548, Евгений, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 06.04.2015