Какими НПА регулируются взаимоотношения между ООО и ИП?

Произошла ситуация я как ООО оказал услугу ИП, по мнению которого услуга оказалась не надлежащего качества. Клиент требует возврата денежных средств в полном объёме.

, Константин Анатольевич Ефимов Efimov, г. Малоярославец
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Константин! Судебное урегулирование споров возможно в арбитражном суде либо в третейском суде (если это прописано в договоре).

АПК РФ, Статья 2. Задачи судопроизводства в арбитражных судах

Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:
1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;
2) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
3) справедливое публичное судебное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом;
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
5) формирование уважительного отношения к закону и суду;
6) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Взаимоотношения вообще регулируются Гражданским кодексом РФ, а также другими законодательными актами, необходимо знать в чем спор.

Константин Анатольевич Ефимов Efimov
Клиент, г. Малоярославец

Спор в том что была оказана услуга от ООО к ИП, предмет услуги интеллектуальный труд консультации и исполнение некоторых видов работ по настройке рекламных компаний. ИП остался недовольный выполненной работой и требует полного возврата д.с. из пред оплаченной суммы. я знаю что есть ГК РФ 782 по которому ведутся взаимоотношения между юр. лицами, но применимо ли это к отношением между ИП и ООО

Ну по сути между Вами был заключен договор возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1.В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются заказчик и исполнитель (или услугодатель). Закон не предъявляет специальных требований к правовому статусу заказчика и услугодателя. Ими могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.782 статья ГК применима к вашим правоотношениям

Константин Анатольевич Ефимов Efimov
Клиент, г. Малоярославец

То есть я правильно понял что могу в полной мере использовать 782 статью для урегулирования данного спора и возвращать часть д.с., так как понёс некоторые траты в результате исполнения договора.

да, правильно.Предоставляете подтверждающие документы о расходах в связи с исполнением