Можно ли вернуть денежные средства, которые были даны в долг частному лицу?

Меня зовут Дарья. Около 2-х лет назад я заняла знакомой денежные средства. Она обещала вернуть их в течении 4-х месяцев. Но до сих пор я ни рубля не увидела. Подтверждением того, что я ей их передала, это взять распечатку в банке о переводе с моей карты на ее и SMS сообщения, в которых она пишет что долг вернет. Я инвалид 1 группы, меня обманули. Возможно ли без долговой расписки вернуть свои деньги?

, Дарья, г. Артем
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья.

В вашей ситуации необходимо собрать как можно больше доказательств факта передачи денег в долг и суммы долга. Если есть хотя бы смс уже хорошо. Постарайтесь найти свидетелей которые подтвердят, что вы давали деньги в долг, Если есть возможность поговорите о долге с должником записав разговор на диктофон. После этого идите в полицию и пишите заявление о мошенничестве.

Почитайте статью, здесь более развернуто написано:

www.jurpartner.ru/archives/poleznye-sovety/vernut-dolg-bez-raspiski/

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению, без долговой расписки достаточно проблематично доказать факт передачи денег в долг. Выписка из банка подтверждает лишь факт перевода денежных средств. А то, что денежные средства брались именно в долг и в определённый срок должны были быть возвращены, данная выписка не подтверждает.

Полагаю, в данном случае шансы взыскать денежные средства в судебном порядке, минимальны.