Перевод с вуза

Здравствуйте!

Учусь на первом курсе геофака: международный туризм и менеджмент в Кубанском госуниверситете.

Собсна вопрос. Можно ли перевестись после первого курса в училище МВД?

, анон, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Студенту гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при успешном прохождении им аттестации и согласии принимающего высшего учебного заведения. Переводиться можно уже после первой сессии, когда в Вашей зачетной книжке появятся отметки.Ниже приведены требования, которые предъявляет министерство образования РФ вузам при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза, более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции. 1.Перевод студента осуществляется по личному заявлению студента.2.К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки.3.При наличии в государственном или муниципальном ВУЗе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, ВУЗ не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.4.Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.5.Если количество мест в принимающем вузе меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются ВУЗом в правилах перевода.6.Факультативные, общие гуманитарные и социально — экономические, математические и общие естественно — научные дисциплины (в том числе четыре обязательные базовые), и все дисциплины по выбору студента могут быть перезачтены студенту по его желанию.7.По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины, студент должен сдать их — ликвидировать академическую задолженность.8.При положительном решении вопроса о переводе принимающий ВУЗ выдает студенту справку установленного образца.9.Студент представляет указанную справку в ВУЗ, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом. 10.На основании представленной справки и заявления студента ректор ВУЗа, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.11.Приказ о зачислении студента в ВУЗ в связи с переводом издается ректором принимающего ВУЗа после получения документа об образовании и академической справки (ВУЗ проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению.12.До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.