Уважаемый Денис,
Ваша ситуация требует документального подтверждения возврата долговых средств, что является важным для защиты ваших интересов в случае судебного разбирательства. Рассмотрим шаги, которые вы можете предпринять для подтверждения возврата средств:
1. Сбор документов:
•Сохраните все банковские выписки, подтверждающие переводы. Даже если они общие, они все равно являются доказательством перевода средств с вашего счета на счет кредитора.
2. Письменные объяснения и подтверждения:
•Составьте письменные объяснения, в которых укажите детали каждого перевода (дата, сумма, назначение платежа). Прикрепите эти объяснения к выпискам.
•Если возможно, попросите кредитора подтвердить получение денежных средств. Это может быть сделано в письменной форме или через электронную почту.
3. Свидетели:
•Если кто-либо из вашего окружения знает о переводах или видел процесс возврата денег, эти лица могут выступить в суде в качестве свидетелей.
4. Альтернативные доказательства:
•Если у вас есть переписка с кредитором (например, электронные письма, сообщения в мессенджерах), где упоминаются переводы и суммы, сохраните эти сообщения. Они могут служить дополнительными доказательствами.
5. Обращение в банк:
•Письменно обратитесь в банк с просьбой предоставить детализированную выписку по конкретным переводам. В обращении укажите, что данные документы необходимы для судебного разбирательства. Часто банки идут навстречу в таких случаях.
6. Юридическая основа:
•Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заемщик обязан возвратить заемщику сумму займа в сроки и порядке, установленные договором. Банковские переводы являются доказательством частичного возврата суммы займа.
Если дело дойдет до суда, представьте все собранные доказательства: выписки, письменные объяснения, подтверждения от кредитора и любые другие материалы, которые могут подтвердить возврат денежных средств.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр