"Есть ли право у суда наложить арест на имущество моих детей?"

Здравствуйте! У меня как и в большинстве случаев есть кредиты,которые я не могу оплатить. Хочу подать иск-объявить себя банкротом, реструктуризацию я не потяну, большая сумма, маленькая з/п. Платить я не отказываюсь. Меня интересует такой момент. Со мной проживают,соответственно прописаны, мои совершеннолетние дети. У каждого из них есть автомобиль подарок бабушки и дедушки. Авто является личной их собственностью. Суд может наложить арест на имущество моих детей, чтобы погасить мой долг?

, Лариса,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса.

Если ваши совершеннолетние дети не являются созаемщиками или поручителями по вашему кредитному договору, то они и никак не относятся к вашим долгам по кредиту. В случае описи имущества или наложения ареста судебными приставами, достаточно будет предъявить документы, удостоверяющие право собственности ваших детей на их транспортные средства.

Также в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Суд может наложить арест на имущество моих детей, чтобы погасить мой долг?
Лариса

Лариса, наложить арест на имущество ваших детей, чтобы погасить ваш долг суд не может (если они не поручители по кредитному договору). Согласно закону «Об исполнительном производстве ( ст.69 закона) взыскание обращается на имущество должника.

При рассмотрении дела в суде Вы можете заявить ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Примерное заявление о предоставлении отсрочки прилагаю.

Удачи Вам!

Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда можно подать при рассмотрении дела в суде, или и после вынесения решения суда и вступления его в законную силу.

В _________________ суд

Истец ( Взыскатель):

._______________________

Адрес:________________________

:________________________

Ответчик ( должник): Ф.И.О. ______

Адрес: ________________________

телефон:

Дело № ___________

Заявление

должника об отсрочке исполнения решения суда

Решением ___________ суда от _____________ удовлетворен иск

_________________ о _________________________( изложить резолютивную часть

решения) и выдан исполнительный лист № ВС № ________ от _______20___

г. для исполнения решения суда.

Должник -Ф.И.О._________________ не может в установленный судом срок исполнить решения суда по следующим обстоятельствам:

__________________________________________________________________

На основании изложенного, руководствуясь статьями 203, 434
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Отсрочить исполнение решения_________ районного суда от ________ дело №
_20___ года до _____________20____ года.

Приостановить исполнительное производство.

Приложение: 1. справка о доходах за _____,

болезни, отсутствии работы, заработка,

доказательства о любых иных обстоятельствах, делающих невозможным исполнение

решения суда в срок, и на которые ссылается должник.

2. копия решения суда