8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В суд какого района подавать?

У меня есть долговая расписка. Должник сменил город проживания на Иркутск (квартира в Калининском районе продана). Долг 120 т.р. В какой районный суд Санкт-Петербурга подавать? Своего района (Выборгский), или где ранее проживал должник (Калининский)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой иск подается по месту жительства ответчика. Или по крайней мере по последнему известному месту жительства ответчика.

0
0
0
0

Про Иркутск тогда не пишите и подавайте здесь.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расписка написана при присутствии двух свидетелей и их паспортными данными. Правильно ли я понял, что я "должен не знать", что должник сбежал к матери в Иркутск, так как должен он не только мне и др. частным лицам, но и банкам и коллекторским агентствам (игровые автоматы до добра не доводят).

Или надо почтой отправлять исковое заявление в Иркутск? Дело в том, что то, что он сбежал в Иркутск (продал квартиру в Питере и прописался у матери в Иркутске), я выяснил по своим неофициальным каналам.

Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Подсудность установлена ст. 28 и 28 ГПК, в Вашем случае подавать иск придется в суд города Иркутстка

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск по месту жительства ответчика ( Калининский) или по его последнему известному месту жительства.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Известное последнее место жительства - Иркутск. Понятно, что я туда не поеду. Расписка писалась когда должник жил в Калининском районе Санкт-Петербурга, там и подавать исковое заявление?

Нет, подавать необходимо в г. Иркутск по его месту жительства. Можете почтой направить исковое заявление с документами в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015