Отказ заемщика от страхования предмета ипотеки
Какие права банка в случае отказа заемщика от страхования предмета ипотеки, которое является обязательным. Может ли банк в одностороннем порядке увеличить процентные ставки по ипотеке?
, alina, г. Уфа
Надо читать договор, обычно банки прописывают такой пункт, как: при отказе заемщиком от страхования, что ведет к возрастанию кредитных рисков, ставка увеличивается на N процентных пункта. Но повторяю, надо смотреть договор. Если пункт есть, то это будет не увеличение процентных ставок в одностороннем порядке — а по обоюдному согласию, если нет — то не может. Зато наверняка будет другой пункт — о праве банка досрочно потребовать всю сумму целиком в случае нарушения заемщиком пункта о страховании предмета залога.