Отсутствие на руках текста договора

у меня с банком нет письменно оформленного договора на пользование кредитными средствами банка. Банк ссылается на текст кокого-то универсального договора(имеющегося на сайте банка), который имеет силу договора. Можно ли в суде как-то оспорить мои обязательтва перед банком в возврате снятыз с кредитной карты денежных средств?

  • ОБРАЩЕНИЯ (D)
    .doc
, Игорь, г. Курск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь. По основанию отсутствия письменного договора оспорить обязательства должника перед банком-кредитором, на мой взгляд не удастся. При использовании заёмных средств банка посредством кредитной карты имеет место заключение договора в т.н. офертно-акцептной форме (письменная форма договора считается соблюденной) — потенциальный заёмщик направляет банку заявление-оферту, содержащее существенные условия договора, а банк, предоставляя денежные средства заёмщику, совершает её акцепт.

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, еслимежду сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора…
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Статья 434 ГК РФ. Форма договора
… 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 435 ГК РФ. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Статья 438 ГК РФ. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
… 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Игорь
Клиент, г. Курск

Вы упомянли о письменной форме договора(ч.3 ст 434 ГК), но я Вам о том и говорю. что никакой письменной формы договора не существует и о начислении каких процентов за невозвращённые средства можно говорить в этом случае

Каким образом Вы получили в банке кредитную карту? Вы подписывали какое-либо заявление?