8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом признан аварийным и подлежит сносу

ДОМ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖИТ СНОСУ. КВАРТИРА В НАЙМЕ. НАДО ЛИ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТОБЫ ПОСТАВИЛИ НА УЧЕТ КАК НУЖДАЮЩИМСЯ, ИЛИ ЭТО ПРОИСХОДИТ АВТОМАТИЧЕСКИ.

05 апреля 2015, 11:04, Нина, г. Волгоград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи

05 апреля 2015, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Наш дом признан аварийным и подлежит сносу, но не все собственники согласны на переселение
Здравствуйте. Наш дом признан аварийным и подлежит сносу, но ни все собственники согласны на переселение. Дом наш деревянный и построен в 1892 году. Что то предусмотрено для тех собственников которые желают переехать из аварийного жилья.
16 марта 2020, 12:11, вопрос №2714913, Елена, г. Болотное
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как стать нанимателем жилого помещения если дом признан аварийным?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, согласно справке Форма 9, К.А.Ф. является нанимателем жилого помещения на основании ордера, я согласно той же справке являюсь невесткой. К.А.Ф. снят с рег. учета в 1985 г. в связи со смертью, зарегистрированной в данном помещении в настоящее время остаюсь только я. Несколько месяцев назад я обратилась в администрацию с заявлением о признании меня нанимателем жилого помещения по договору социального найма, через некоторое время пришло письмо от администрации о том, что дом признан аварийным и подлежит сносу (есть распоряжение жилищной комиссии), в общем мне отказали в заключении договора соц найма, на основании того, что дом аварийный и подлежит сносу. Некоторым соседям уже дали взамен другое жилье, а кто то на очереди, но мне в данном письме было отказано. Подскажите, что делать, есть ли шансы? Я же не виновата в том, что дом признали аварийный? Моя вина в том, что не заключила этот договор ранее. Все коммунальные платежи я оплачивала! Спасибо.
26 октября 2017, 12:09, вопрос №1792649, Ксения, г. Санкт-Петербург
10 ответов
ЖКХ
Имею ли я право не оплачивать услуги ЖКХ, если дом признан аварийным и подлежащий сносу?
ккс выкупила долг мой в размере 47000 за ком.услуги и требует с меня через суд взыскать,имею ли я право неоплачивать долг если дом с 2013 г признан аварийным и подлежащим сносу хотя за свет и газ я оплачиваю,живу по соц.найму с 1998г
02 июля 2017, 11:25, вопрос №1684439, елена, г. Киров
1 ответ
Жилищное право
Что делать собственникам жилья, если дом признан аварийным и подлежащим сносу?
дом признан аварийным и подлежащим сносу что делать собственникам? У кого квартиры по найму им принесли документы , а собственникам не чего
18 августа 2015, 12:57, вопрос №945054, Вячеслав, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Дом признан аварийным и подлежащим сносу. Все квартиры пиватизированы
г. Новосибирск. 18 февраля 2014г. сгорел 8квартирный 2-хэтажный дом. 24 июля межведомственной комиссией дом признан аварийным и подлежащим сносу.Мы стучались во все двери. Но все наши обращения в том числе и в Управлене Президента Российской Федерации, пересылаются в департамент ЖКХ г. Новосибирска.а от них один ответ, что мы собственники и это наши проблемы.Подскажите, куда нам еще обратиться?
24 октября 2014, 03:24, вопрос №594777, Татьяна Федоровна, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 05.04.2015