Трактовка закона оТахографах

Здравствуйте. Помогите разобраться в законе о тахографах. У моего мужа старенький ЗИЛ 1997 г. в. с общей массой 12 тонн. У меня есть ИП. Мы планируем заняться грузоперевозками по России. Обязательно ли устанавливать тахограф, если он сам будет управлять данным а/м?

, ИРИНА, г. Орел
ИРИНА

Да.обязательно!

Согласно пункту 2 Приказа Минтранса России от 21.08.2013 N 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами»:

2. Настоящий Порядок применяется к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств при перевозках пассажиров и грузов, независимо от того, являются ли они собственниками транспортных средств или используют их на ином законном основании (далее — владельцы транспортных средств) в целях повышения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, защиты жизни и здоровья граждан, усиления контроля за соблюдением водителями установленных режимов труда и отдыха.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!