Стоит ли судится с водителем автомобиля, который сбил моего брата?

Здравствуйте?У нас такая ситуация: брат ехал на скуторе на перекрестке включил поворотник, а сзади ехал автобус,водитель легковой машины решил обогнать автобус и сбил брата,брата увезли на скорой.С больницы его забрали в ГАИ для оформления ДТП.После его отвезли в дежурную часть т.к как ехал без документов,(точнее его лешили прав).На следующий день был суд ему дали наказание в 100 рабочих часов, т.к был без прав.Но меня интересует вопрос:Нам стоит подавать заявление на того водителя который его сбил?У нас есть видео как это произошло.С видео регистратора того водителя.

, Надежда, г. Грязи
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Водитель, сбивший вашего брата, несет ответственность перед ним за причиненный вред здоровью. Ваш брат вправе подать заявление в суд на возмещение вреда здоровью (все суммы, потраченные на лечение, утраченный заработок), возмещение морального вреда (указывайте любую сумму, которую считаете правильной). В случае, если водитель был признан виновным, то ваш брат так же имеет право на возмещение стоимости ремонта скутера.