Как быть если арендодатель не дает договор

Сдавалась в аренду помещение под магазин.Арендодатель не приехала на прием передачи.Договорились о ежемесячной оплате по телефону,и сказала что приготовить копию паспорта.Через неделю приезжает за оплатой т.к. ей срочно нужны были деньги и взяла мою паспортную копию,сказала напишет договор и привезет,Через две недели уже за другой месяц оплаты приехала брать деньги,а за свет потом возьмет сказала.но договор не привезла.Оплату взяла.За три недели заплатила за аренду за два месяца.Через неделю приезжают электрики и отрезают свет т.к.арендодатель не оформила счетчик и не было никакой оплаты от нее и они арендодателю как 2 года уже ждут чтобы оформить электричество.Я ей позвонила сразу и сообщила что отрезали она сказала через три дня приедет и все уладит.Уже месяц как отрезали свет и арендодатель еще не приехала а теперь на мои звонки не отвечает.А скоро мне в налоговую отчет сдвавать и мне договор аренды надо а договора у меня нет.Как быть мне и куда обратиться.

, Альбина, г. Нижний Новгород
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Альбина, здравствуйте! Право арендатора возникает на основании договора аренды, который заключается в письменной форме. Помещение арендатору передается по акту. К договору аренды арендодатель прилагает копию свидетельства, подтверждающего право собственности на объект недвижимости. Если Вы оплачиваете наличными деньгами, то арендодатель должен Вам выдать корешок от приходной кассовой квитанции.