Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Досрочное прекращение(выкуп) обязательств по договору ренты

Досрочное прекращение(выкуп) обязательств по договору ренты.

можно ли требовать через суд прекращение своих обязательств по договору ренты, при жизни получателя ренты и при том, что оплата платежей по ренте превысила стоимость недвижимого имущества(по рыночной стоимости).

08 Мая 2013, 11:06, вопрос №79088 Багаутдин, г. Каспийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо посмотреть условия договора ренты на этот счет. Кроме того необходимо знать у вас договор постоянной ренты или пожизненной?

    Статья 592. Право плательщика на выкуп постоянной ренты

    1. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа.

    2. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.

    3. Условие договора постоянной ренты об отказе плательщика постоянной ренты от права на ее выкуп ничтожно.

    Договором может быть предусмотрено, что право на выкуп постоянной ренты не может быть осуществлено при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

    08 Мая 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats