Ликвидация без баланса 2015 год

Пошаговая инструкция для закрытия ООО с нулевым балансом. ООО не работает с февраля 2011 года. Нулевую отчетность ИФНС,ПФР,ФСС сдавали четко по срокам.

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Никакой особой процедуры для нулевого баланса не существует, действует общий, просто показатели будут соответствующие.

ЛИКВИДАЦИЯ

(ст 61-64.1 ГК РФ; ст
20-22 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей»

1. Принятие учредителями
(уполномоченным органом) решения о:

— ликвидации

— назначении ликвидационной
комиссии (ликвидатора)

— порядке и сроках ликвидации

2. Уведомление ИФНС в 3-хдневный
срок по форме № P15001 о:

— принятии решения о ликвидации

— назначении ликвидационной
комиссии (ликвидатора)

3. Публикация в СМИ сообщения о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований
его кредиторами. Срок устанавливается не менее 2 мес. Выявление всех кредиторов
и дебиторов.

4. Составление промежуточного
ликвидационного баланса, который содержит сведения о составе имущества
ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных
кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований,
удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда

5. Утверждение учредителями
промежуточного ликвидационного баланса

6. Уведомление ИФНС в 3-хдневный
срок по форме № P15001 об утверждении промежуточного ликвидационного баланса

7. Если денег недостаточно для
расчетов с кредиторами – продают имущество, если имущества недостаточно –
обращаются в арбитражный суд с заявлением о банкротстве

8. Расчеты в следующей
очередности (ст. 64 ГК):

— гражданам за вред жизни и
здоровью; морального вреда, других компенсациях;

— оплата труда, выходного
пособия, вознаграждения авторам;

— платежи в бюджет и фонды;

— расчеты с другими кредиторами.

9. Составление ликвидационного
баланса

10. Утверждение ликвидационного
баланса

11. Распределение оставшегося
имущества между участниками корпоративного юридического лица

12. Представление в ИФНС:

— заявления по форме P16001

— ликвидационный баланс

— документ об оплате пошлины (800
руб)

— документ, подтверждающий
представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и
пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с
частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых
взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования
пенсионных накоплений».

13. Регистрация ликвидации.