Амнистия ст.158 часть 2

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Мой муж был осуждён по ст.158, часть 2 в июле 2013 г. Ему присудили 2 года условно с ежемесячными отметками, но 10 марта 2015 г. ему заменили на взятие под стражу, где причиной ареста являлись нарушения по исполнению наказания, так как он периодически пропускал явки на отметку. Других нарушений у него не было, а также преступления не совершал. Подскажите он может попасть под амнистию в связи с вышеизложенным. До окончания срока ему оставалось 4 месяца. Спасибо. Колмагорова Надежда.

, Колмагорова Надежда, г. Белово
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Надежда. Исходя из тех проектов по амнистии с которыми можно ознакомиться в свободном доступе. Он скоро будет дома .

Надежда постановление как и порядок применения пока проект и не приняты в окончательно форме. Так что расстраиваться не надо.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Надежда! я Вас разочарую, но Ваш супруг будет отбывать наказание до конца срока.

Помимо постановления об амнистии, также принимается постановление о порядке её применения. Во всех амнистиях есть такой пункт: Не распространять действие настоящего Постановления на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

А в постановлении о порядке применения амнистии разъяснение о том, кого считать злостными нарушителями, в том числе: Лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать:

осужденных, которым судом отменены условное осуждение или отсрочка отбывания

наказания, если после вынесения постановления судьи о направлении указанных
осужденных в исправительные учреждения они находились под стражей менее одного года на день вступления в силу Постановления об амнистии.

Колмагорова Надежда
Клиент, г. Белово

Игорь, добрый день. Ответьте, пожалуйста, как может решиться вопрос с моим мужем? Попадает он под амнистию или нет? Благодарю! Надежда.