Доли в доме

Можно ли через суд, разделить дом на доли, если собственник не вкладывал никаких средств в строительство,и облагораживание участка, сохранены все чеки есть свидетели . Прописаны 4 человека, дочь с сыном, дочь собственник, так же прописаны мать и брат. Вкладывались мать с братом, дочь не появлялась и не участвовала !

, Людмила, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Если я верно понимаю, дочь является собственником, но никакого участия в содержании и тем более — в улучшении жилого помещения (дома) она не принимает, да?

К сожалению, без её согласия определить доли всем, кому Вы желаете, будет невозможно. И суд не вправе обязать собственника передать эти доли. На то это и право собственности, что оно охраняется Конституцией РФ, и никто не вправе понудить собственника отчуждать его имущество против воли.

Но Вы вправе взыскать с дочери всё, что вложили в её имущество. Хотя бы так.

А когда по решению суда у дочери будут такие долги, то, быть может, она станет сговорчивее и пойдёт на составление соглашения об определении долей в жилом доме. В счет отказа с Вашей стороны от взыскания с неё долгов по решению суда.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Москва

Получается что адвокат лжёт, что можно попробовать отсудить какую-то долю, что бы дочь не смогла заложить дом? Просто это единственное жильё у матери и брата!!!

Людмила, я не могу сказать, врёт Ваш адвокат или нет… Он же Вам не говорит, что можно отсудить. Он грамотно заявляет — можно попробовать…

Впрочем, мне немного не ясен один момент...,

собственник не вкладывал никаких средств в строительство, и облагораживание участка,
Людмила

А как тогда она собственником стала?

… Знаете, я могла бы согласиться с Вашим адвокатом в той части, что можно просить суд признать право собственности на долю по тому основанию, что были вложены личные средства… Но видите ли, требования о признании права собственности на объект может исходить в нескольких случаях… В рамках семейного или наследственного права… В рамках гражданского права изъять доли у собственника практически невозможно. Может, у Вашего адвоката больше информации… И он знает какие-то основания для подачи такого иска.