Здравствуйте!
Считаю что, в данном случае виновата
УК, т.к. соответствии с Правилами
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства
РФ от 13 августа 2006 г. N 491) II. Требования
к содержанию общего имущества
10. Общее имущество должно содержаться
в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том
числе о санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения, техническом
регулировании, защите прав
потребителей) в состоянии,
обеспечивающем:
а) соблюдение
характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья
граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц,
государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и
(или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным
участком, на котором расположен многоквартирный дом;
г) соблюдение прав и законных
интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных
коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего
имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов)
гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг
гражданам;
е) поддержание архитектурного облика
многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для
строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
11. Содержание общего имущества в
зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа
и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от
геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного
дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества,
осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте
13 настоящих Правил
ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия
состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а
также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности
внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования,
входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги
электроснабжения;
в) поддержание помещений, входящих в
состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные
законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких
помещениях;
г) уборку и санитарно-гигиеническую
очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в
состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких
бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности
организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми
(встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
д.1) организацию мест для накопления и
накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные
организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору,
использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV
класса опасности;
е) меры пожарной безопасности в
соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной
безопасности;
ж) содержание и уход за элементами
озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами,
расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт,
подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д»
пункта 2 настоящих
Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома
объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего
имущества;
и) проведение обязательных в отношении
общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической
эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством
Российской Федерации порядке перечень мероприятий;
к) обеспечение установки и ввода в
эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды,
тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей
эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и
т.д.).
11.1. Минимальный
перечень услуг и
работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в
многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых
для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,
устанавливаются Правительством Российской Федерации.
12. Собственники помещений вправе
самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за
исключением действий, указанных в подпункте
«д.1» пункта 11 настоящих
Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию
и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом
выбранного способа управления многоквартирным домом.
13. Осмотры
общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом
проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками
помещений на основании договора для проведения строительно-технической
экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов
управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного
кооператива или иного специализированного потребительского кооператива
(далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при
непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги
и (или) выполняющими работы.
14. Результаты осмотра общего
имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия
собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или
несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества)
требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения
безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для
устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт
осмотра).
15. В состав услуг и работ не входят:
а) содержание и ремонт дверей в
квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не
являющегося помещением общего пользования;
б) утепление оконных и балконных
проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных
дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего
пользования;
в) уборка и очистка земельных
участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории
и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и
кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего
имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих
земельных участков.
16. Надлежащее содержание общего имущества
в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления
многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5
статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской
Федерации;
путем заключения договора о содержании и
ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими
работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской
Федерации;
б) товариществом собственников жилья,
жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в
указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской
Федерации;
путем заключения собственниками помещений,
не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте
общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом
2 статьи 138 Жилищного
кодекса Российской Федерации.
17. Собственники помещений обязаны
утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и
выполнения, а также размер их финансирования.
18. Текущий ремонт общего имущества
проводится по решению общего собрания собственников помещений для
предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных
показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего
имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих
конструкций, лифтов).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz3WN6pXKrv
Между вами и УК заключен договор на обслуживание, и за техническое состояние
стояка отвечают они, тем более они
проводят испытание стояков (опрессовку),
таким образом вина лежит на УК.
Стояк был заменен управляющей компанией, которая уже не существует и документов которой не осталось. Стояк был заменен на 1 этаже (в той квартире, которую сейчас затопило) и у нас (2 этаж), но у нас не до верха, а за 30 см до потолка. Там получился стык с резьбой. Металлическая труба состыковывается с пластиковой. Мой муж говорит (он немного в этом разбирается), что судя по тому, как далеко отошли друг от друга 2 части разорванной трубы, её неправильно установили (слишком сильно натянули) или это произошло потом в результате замены труб в подвале. Какие документы могут подтвердить мою правоту?
Факт, что замена стояка произведена на первом этаже (и лишь на небольшом участке — в Вашей квартире), говорит в Вашу пользу, так как такая замена не могла произойти по Вашей инициативе. Скорее всего, в суде соседям не удастся доказать Вашу вину — но Вы должны занять активную позицию и обратить внимание суда на все обстоятельства, которые говорят в Вашу пользу. Необходимо будет провести судебную строительно-техническую экспертизу для установления причины прорыва. Привлеките в качестве свидетелей соседей с первого этажа (чтобы подтвердить, кто заменил участок стояка), ходатайствуйте о привлечении в дело УК. Доказывайте вину УК, которая не следит за состоянием общедомовых коммуникаций. И не платите ничего — судя по всему, в заливе Вашей вины нет, и доказать ее соседям вряд ли удастся. Желательно нанять грамотного юриста для представления Ваших интересов в суде, так как самостоятельно Вам будет сложно отстоять свою позицию.
Удачи!