72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Затопили соседей, прорвало стояк холодной воды

В моей квартире прорвало стояк холодной воды. Этот стояк меняла управляющая компания примерно 10 лет назад. Она обанкротилась и обслуживание перешло другой управляющей компании. Залило 3 нижних квартиры. Соседи хотели подать на меня в суд, но сошлись на том, что я куплю материалы для ремонта, а сам ремонт сделает управляющая компания. Однако управляющая компания тянет время, а жильцы грозят мне судом, мотивируя тем, что кладовка была заперта на ключ, а в квартире живут неоформленные квартиранты. Адвокат, к которому я ходила, сказал мне, что срок исковой давности 3 года и если я не найду документы, подтверждающие, что стояк меняла управляющая компания, а не посторонние лица, меня могут обязать по суду выплатить материальный ущерб пострадавшим соседям. Так ли это?

04 Апреля 2015, 22:11, вопрос №790662
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Нина
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина!

По общему правилу за состояние общедомовых коммуникаций несет ответственность УК. Поскольку речь идет о прорыве стояка, за его состоянием должна следить за его состоянием. Однако стояк был заменен, и в данном случае важно установить, кто и когда произвел замену — от этого зависит, кто будет признан виновным: вы или управляющая компания, и что послужило причиной прорыва. Если Вы не сможете доказать, что стояк меняли не Вы (кстати, был заменен участок стояка в Вашей квартире или весь стояк полностью?), и причина прорыва — в неправильной установке, тогда ответственность за залив ляжет на Вас. Если будет подтверждено, что Вы не меняли стояк, а также причина аварии — не в неправильной установке, а например, в гидроударе, ответственность на Вас возложена быть не может. Если что-то осталось неясно — уточняйте, отвечу.

Удачи!

04 Апреля 2015, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

Стояк был заменен управляющей компанией, которая уже не существует и документов которой не осталось. Стояк был заменен на 1 этаже (в той квартире, которую сейчас затопило) и у нас (2 этаж), но у нас не до верха, а за 30 см до потолка. Там получился стык с резьбой. Металлическая труба состыковывается с пластиковой. Мой муж говорит (он немного в этом разбирается), что судя по тому, как далеко отошли друг от друга 2 части разорванной трубы, её неправильно установили (слишком сильно натянули) или это произошло потом в результате замены труб в подвале. Какие документы могут подтвердить мою правоту?

04 Апреля 2015, 22:45
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Факт, что замена стояка произведена на первом этаже (и лишь на небольшом участке — в Вашей квартире), говорит в Вашу пользу, так как такая замена не могла произойти по Вашей инициативе. Скорее всего, в суде соседям не удастся доказать Вашу вину — но Вы должны занять активную позицию и обратить внимание суда на все обстоятельства, которые говорят в Вашу пользу. Необходимо будет провести судебную строительно-техническую экспертизу для установления причины прорыва. Привлеките в качестве свидетелей соседей с первого этажа (чтобы подтвердить, кто заменил участок стояка), ходатайствуйте о привлечении в дело УК. Доказывайте вину УК, которая не следит за состоянием общедомовых коммуникаций. И не платите ничего — судя по всему, в заливе Вашей вины нет, и доказать ее соседям вряд ли удастся. Желательно нанять грамотного юриста для представления Ваших интересов в суде, так как самостоятельно Вам будет сложно отстоять свою позицию.

Удачи!

04 Апреля 2015, 23:01
199
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Галина, поддерживаю коллег — попытайтесь договориться с соседями и объединить свои усилия против УК. Как видно из содержания акта, УК при его составлении уже пытается возложить вину за залив на Вас по причине того, что стояк находился в запертой кладовке, от которой нет ключей. Считаю, что в суде УК будет настаивать на своей невиновности (один довод у них уже есть), и будет ссылаться на несанкционированное вмешательство в общедомовое имущество (т.е. на замену участка стояка). Еще раз повторюсь — привлекайте для представительства квалифицированного юриста, самой Вам будет трудно защитить свою позицию.

05 Апреля 2015, 00:17
Юрист - Павел
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, для освобождения вас от возмещения ущерба необходимо найти документы, что стояк меняла управляющая компания.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Как вариант, можно провести независимую экспертизу, которая докажет, что стояк прорвало не по вашей вине.

04 Апреля 2015, 22:20
q Отблагодарить
1 0
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Какие документы могут подтвердить мою правоту?
Галина

Вашу правоту могут подтвердить результаты независимой экспертизы.

04 Апреля 2015, 22:46
1361
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Одновременно ли будут проходить процессы по иску затопленных соседей ко мне и по моему иску к УК? Или сначала закончится процесс соседей, а потом будут решать вопрос со мной и УК?
Галина

Если соседи подадут иск к вам, то направляйте в суд письменные возражения о том, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, поскольку не несёте ответственности за общий стояк. После этого суд заменит вас на УК, и никакого судебного решения к вам не будет.

04 Апреля 2015, 23:39
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По сути адвокат, к которому вы обратились, сказал правильно. Вам необходимо доказать, что потоп произошел не по вашей вине. Однако, документы, подтверждающие то, что стояк меняла УК не единственное доказательство. Необходимо провести экспертизу, которая установит причину прорыва. И как следствие отсутствие Вашей вины в этом.

ст. 56 Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Александр.

04 Апреля 2015, 22:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, к которому я ходила, сказал мне, что срок исковой давности 3 года и если я не найду документы, подтверждающие, что стояк меняла управляющая компания, а не посторонние лица, меня могут обязать по суду выплатить материальный ущерб пострадавшим соседям. Так ли это?
Галина

Странно как-то адвокат сказал… Не понимаю, причём тут три года исковой давности…

Галина, согласно положениям ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии. И уже не важно, кто и когда производил работы — факт в том, что ущерб соседи получили из Вашего жилого помещения, где прорвало стояк.

По этому факту должен быть составлен акт комиссии из управляющей компании, обслуживающей Ваш дом. В этом акте должны быть отражены повреждения в квартире соседей и причины произошедшего.

Далее — ответственность за материальный ущерб в любом случае несёт собственник. И соседи могут взыскать с Вас этот материальный ущерб, обосновывая его, к примеру, оценкой стоимости ремонтных работ, произведенной независимым оценщиком.

Однако, как я понимаю, Вы уже частично компенсировали ущерб соседям, снабдив их материалами для ремонта (чеки ВСЕ сохраняйте!).

То, что УК не спешит делать ремонт — так она и не обязана делать это, тем более — бесплатно.

Этот стояк меняла управляющая компания примерно 10 лет назад.
Галина

Понимаете, замена стояка — это правоотношения Ваши и той компании. Суд же будет рассматривать правоотношения между жильцами многоквартирного дома. И вина за причинение ущерба ляжит на собственника жилого помещения.

Даже если бы УК не обанкротилась и у Вас была бы возможность притянуть её к ответственности, то это было бы уже не в рамках судебного разбирательства по заливу соседей, а в рамках отдельного иска — Вашего к УК.

Поэтому возмещать ущерб соседям в любом случае придётся...

Удачи!

04 Апреля 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина, добрый вечер!

В моей квартире прорвало стояк холодной воды. Этот стояк меняла управляющая компания примерно 10 лет назад. Она обанкротилась и обслуживание перешло другой управляющей компании.
Галина

Не согласна я с ответами коллег. Зачем Вы должны искать какие-то документы? Прорвало стояк! То есть, общее имущество. Не найдете Вы этих документов, и что? Ваша вина, что ли? В чем? В том, что обслуживающая УК не интересовалась состоянием общего имущества?

Да любая экспертиза укажет причину аварии.

Соседи хотели подать на меня в суд, но сошлись на том, что я куплю материалы для ремонта, а сам ремонт сделает управляющая компания. Однако управляющая компания тянет время, а жильцы грозят мне судом, мотивируя тем, что кладовка была заперта на ключ, а в квартире живут неоформленные квартиранты.
Галина

Забегая вперед, скажу, что даже если соседи подадут на Вас в суд, то у вас останется право привлечь к участию в деле УК. И в процессе доказывать её вину. Мало ли чем мотивируют соседи?! Причем тут кладовка? Да и квартиранты — тоже не причем. Их неоформление на прорыв никоим образом не влияет. Если, конечно, они просто не сломали стояк сознательно. В это, безусловно, сложно поверить.

Адвокат, к которому я ходила, сказал мне, что срок исковой давности 3 года и если я не найду документы, подтверждающие, что стояк меняла управляющая компания, а не посторонние лица, меня могут обязать по суду выплатить материальный ущерб пострадавшим соседям. Так ли это?
Галина

По суду, конечно, могут. Но право регресса ещё никто не отменял. В данном случае, и с мнением этого адвоката я не согласна. Речь идет об отношениях обслуживающей организации и потребителя. Обязанность доказывать лежит на исполнителе. Конечно, помощь специалиста в суде Вам обязательно понадобится. Разве соседи не скажут — кто и когда менял стояки в доме? Ну не эти, так другие.

Самое главное в Вашем вопросе — правильно расставить акценты и сформировать позицию по делу.

Если у Вас остались ещё вопросы — спрашивайте.

04 Апреля 2015, 22:44
q Отблагодарить
2 0
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Стояк был заменен управляющей компанией, которая уже не существует и документов которой не осталось. Стояк был заменен на 1 этаже (в той квартире, которую сейчас затопило) и у нас (2 этаж), но у нас не до верха, а за 30 см до потолка. Там получился стык с резьбой. Металлическая труба состыковывается с пластиковой. Мой муж говорит (он немного в этом разбирается), что судя по тому, как далеко отошли друг от друга 2 части разорванной трубы, её неправильно установили (слишком сильно натянули) или это произошло потом в результате замены труб в подвале. Какие документы могут подтвердить мою правоту?
Галина

Галина, ещё раз повторяю, что собственник несет ответственность только в пределах зоны своих возможностей. Стояк — это зона ответственности УК, поскольку общее имущество многоквартирного дома. Мне известны даже случаи взыскания с УК в зоне ответственности жильца, но в связи с тем, что произошел гидроудар, за который несет ответственность УК — суд взыскал стоимость ущерба (за 4 этажа) именно с УК. Поскольку они не обеспечили надлежащее качество услуг.

Тот факт, что произошел разрыв на такое расстояние, тоже может свидетельствовать о гидроударе. Но подтвердить это может только специалист. А как у Вас произошло соединение, или как заменили в подвале — это тоже немаловажно. Всё это — вопросы к эксперту.

04 Апреля 2015, 22:52
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

Прошло 10 лет со времени замены стояка. К сожалению, о замене стояка, вероятно, знают только жильцы 2-х квартир подо мной, которых затопило. Если они откажутся давать показания в мою пользу, могу ли я проиграть процесс?

04 Апреля 2015, 23:10
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Прошло 10 лет со времени замены стояка. К сожалению, о замене стояка, вероятно, знают только жильцы 2-х квартир подо мной, которых затопило. Если они откажутся давать показания в мою пользу, могу ли я проиграть процесс?
Галина

С помощью экспертизы можно будет установить время замены, идентичность замены у Вас и соседей. А также, просто вести речь о том, что ответственность в этом месте — не Ваша.

04 Апреля 2015, 23:15
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Стояк расположен до запирающего устройства. Прошло 10 лет со времени замены стояка. К сожалению, о замене, вероятно, знают только жильцы 2-х квартир подо мной, которых затопило. Если они откажутся давать показания в мою пользу, могу ли я проиграть процесс?
Галина

Галина, Вы, видимо, не обратили внимания на мои ответы, данные Вам выше.

Вы — не можете проиграть этот процесс. Хотя. следует помнить, что в суде — не играют. Результаты тяжб зависят, в первую очередь, от правильного поведения в процессе и добросовестного пользования всеми правами, предоставленными законом. Вот я Вам и говорила об этом — обратитесь к реальному адвокату/юристу, который выстроит процесс, заявит соответствующие ходатайства, правильно поставит вопросы перед экспертом. И Вам останется лишь извиниться перед соседями за то, что не стали оплачивать чужие ошибки.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Николаева Ольга Романовна

Именно так! О чем и сказала выше.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: а) собственниками помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
Николаева Ольга Романовна

Всё верно!

Вам не следует вестись на угрозы соседей. Вы — ни в чем не виноваты! Ответственность лежит на УК. Которая, в данном случае, как умная обезьяна, просто наблюдает за Вашей с соседями войной.

04 Апреля 2015, 23:22
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Одновременно ли будут проходить процессы по иску затопленных соседей ко мне и по моему иску к УК? Или сначала закончится процесс соседей, а потом будут решать вопрос со мной и УК?
Галина

Галина, не одновременно, а единовременно. В одном процессе! Я Вам выше написала

даже если соседи подадут на Вас в суд, то у вас останется право привлечь к участию в деле УК. И в процессе доказывать её вину.
Евграфова Елена
04 Апреля 2015, 23:41
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
1)Зачем нужен представитель УК при проведении экспертизы? 2)В акте написано: «Против произошел в кв 78 в результате повреждения стояка холодной воды расположенного в кладовке. Доступа в данное помещения нет, оно заперто на ключ. На момент осмотра воды нет, работы по устранению течи произведены хозяевами кв. 78. В результате пролива пострадали кв. 73, 74, 75....» Достаточно ли чётко указана причина аварии?
Галина

1. При проведении любой экспертизы стороны вправе участвовать. Хотя бы для того, чтобы обеспечить баланс интересов, исключить недобросовестность. Хотя, это просто нонсенс. Но лучше выполнить требование законодательства и не нарушать права лиц, участвующих в правоотношениях.

2. А как оказался в кладовке стояк? Он там был по проекту? Или кладовка в соответствии с проектом?

Кто доступ искал? Сломать не было возможности? И вообще, какие ключи в кладовке?

И как наличие замка в кладовке влияет на прорыв трубы?

Причину аварии будет устанавливать эксперт. В акте зафиксированы лишь увиденные обстоятельства.

04 Апреля 2015, 23:58
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

Стояк у всех соседей находится в кладовке с момента постройки здания. Доступ к стояку искали квартиранты и соседи затопленных квартир. Хотели сломать замок, но примерно через 7-10 минут после их звонка мой муж привез ключи. Представитель УК очень сильно упирал на то, что кладовка на момент аварии была заперта.

05 Апреля 2015, 00:13
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Стояк у всех соседей находится в кладовке с момента постройки здания. Доступ к стояку искали квартиранты и соседи затопленных квартир. Хотели сломать замок, но примерно через 7-10 минут после их звонка мой муж привез ключи. Представитель УК очень сильно упирал на то, что кладовка на момент аварии была заперта.
Галина

Понятно. Значит, все в соответствии с планировкой. Если муж приехал через 7-10 мин., то это никак не влияет на саму аварию. Воду нужно было отключить в подвале. А открыта или закрыта кладовка — не суть. если она была так важна для УК, то обязаны были вручить Вам требование об обеспечении доступа. Отсутствие таких бумаг в УК и говорит именно о ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

05 Апреля 2015, 00:17
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
В ответах прозвучало высказывание, что мне будет сложно защитить свою позицию в суде самой и нужен квалифицированный защитник. В чём сложность? Мне бы хотелось объединиться с соседями, но проблема ещё и в том, что один из собственников очень обижен на моего мужа, что тот грубо разговаривал, не пошёл убирать воду в пострадавших квартирах и на уговоры подать в суд резко предложил это сделать.
Галина

Галина, сложность именно в процессуальном плане. Почему я Вам и написала, что в суде — не играют. Надо четко знать — когда какие доказательства представлять, какие документы приобщать, в каком количестве, какие ходатайства заявлять, какие вопросы эксперту ставить, как допрашивать свидетелей и много ещё чего. Объяснить это в рамках сайта — невозможно. Предусмотреть всё до мелочей — просто нереально.

Объединяясь с соседями, Вы сокращаете свои расходы. Ведь один юрист может представлять сразу всех истцов.

А кто на кого обиделся — это не процессуальный момент. И не юридически значимое обстоятельство.

05 Апреля 2015, 00:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В моей квартире прорвало стояк холодной воды.
Галина

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста стояк расположен до запирающего устройства?

Если это так, то Вам необходимо в возражениях ссылаться на то, что Вы не отвечаете за общее имущество собственником многоквартирного дома. А надлежащим ответчиком будет УК.

04 Апреля 2015, 22:46
q Отблагодарить
0 0
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Стояк был заменен управляющей компанией, которая уже не существует и документов которой не осталось.
Галина

Не важно кто и когда его менял. Вы не отвечаете за стояк. Прилагаю судебную практику. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1052010;dst=0;ts=55D12287315D11E82E8EB7F4A9764448;rnd=0.5505040178541094 .

04 Апреля 2015, 22:54
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

Стояк расположен до запирающего устройства. Прошло 10 лет со времени замены стояка. К сожалению, о замене, вероятно, знают только жильцы 2-х квартир подо мной, которых затопило. Если они откажутся давать показания в мою пользу, могу ли я проиграть процесс?

04 Апреля 2015, 23:14
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Прошло 10 лет со времени замены стояка. К сожалению, о замене стояка, вероятно, знают только жильцы 2-х квартир подо мной, которых затопило. Если они откажутся давать показания в мою пользу, могу ли я проиграть процесс?
Галина

В суде ходатайствуйте о проведении экспертизы для установления причин аварии. Если будет установлено, что причиной является прорыв стояка из-за ненадлежащего обслуживания, то ответчиком будет УК.

Бремя доказывания того, что стояк меняли не жильцы, а управляющая компанию будет лежать на управляющей компании.

04 Апреля 2015, 23:14
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

Одновременно ли будут проходить процессы по иску затопленных соседей ко мне и по моему иску к УК? Или сначала закончится процесс соседей, а потом будут решать вопрос со мной и УК?

04 Апреля 2015, 23:34
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Одновременно ли будут проходить процессы по иску затопленных соседей ко мне и по моему иску к УК? Или сначала закончится процесс соседей, а потом будут решать вопрос со мной и УК?
Галина

Вам не нужно предъявлять иск к УК. Вам нужно сделать все в одном процессе, то есть доказать, что за стояк Вы не отвечаете, а отвечаете лишь за имущество после запирающего устройства. В иске к Вам соседям откажут. Тогда они будет сами предъявлять иск к УК, если они этого еще не поняли.

04 Апреля 2015, 23:39
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
1)Зачем нужен представитель УК при проведении экспертизы? 2)В акте написано: "Против произошел в кв 78 в результате повреждения стояка холодной воды расположенного в кладовке. Доступа в данное помещения нет, оно заперто на ключ. На момент осмотра воды нет, работы по устранению течи произведены хозяевами кв. 78. В результате пролива пострадали кв. 73, 74, 75...." Достаточно ли чётко указана причина аварии?
Галина

Да, достаточно четко. В результате повреждения стояка. Осталось установить причину этого повреждения. Об экспертизе ходатайствуйте в суде. Суд однозначно привлечет к участию в деле УК и предложит сторонам участвовать при ее проведении. До суда не вижу смысла проводить экспертизу. Вам нужно взять позицию, что Вашей вины как собственника в причинении ущерба квартирам 73,74,75 нет.

05 Апреля 2015, 00:06
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Стояк у всех соседей находится в кладовке с момента постройки здания. Доступ к стояку искали квартиранты и соседи затопленных квартир. Хотели сломать замок, но примерно через 7-10 минут после их звонка мой муж привез ключи. Представитель УК очень сильно упирал на то, что кладовка на момент аварии была заперта.
Галина

Так авария устраняется не путем наличия доступа к стояку, а перекрытия воды в подвале. К тому же у УК обязательно должен быть ключ от кладовки. Это их проблема, что его они не имеют. Работал некоторое время в организации ЖКХ, нет ключа, есть монтажка или ломик. Это касается и кладовок и чердаков и подвалов.

05 Апреля 2015, 00:20
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

В ответах прозвучало высказывание, что мне будет сложно защитить свою позицию в суде самой и нужен квалифицированный защитник. В чём сложность? Мне бы хотелось объединиться с соседями, но проблема ещё и в том, что один из собственников очень обижен на моего мужа, что тот грубо разговаривал, не пошёл убирать воду в пострадавших квартирах и на уговоры подать в суд резко предложил это сделать.

05 Апреля 2015, 00:30
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мне бы хотелось объединиться с соседями
Галина

Вот именно. Вам сейчас и нужно найти поддержку соседей одной-двух квартир и подавать иск к УК, если Ваше имущество пострадало. Если пострадало, то проводите оценку, о чем уведомляете УК заказным письмом или телеграммой. Представитель в суде нужен, так как он подходит без эмоций, в отличии от самого истца и обладает юридическими знаниями. Пообщайтесь с знакомыми чтобы посоветовали хорошего юриста или адвоката в области ЖКХ. А расходы взыщите с ответчика.

05 Апреля 2015, 00:34
15335
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Также можете объединиться с соседями и предъявить претензию УК о возмещении ущерба, так как на ней лежит обязанность по обслуживанию стояков.

Почитайте апелляционное определение, ссылку на которое я привел выше. Там ситуация схожая. С ТСЖ взыскали стоимость ущерба.

05 Апреля 2015, 00:44
Юрист - Марат
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Считаю что, в данном случае виновата
УК, т.к. соответствии с Правилами

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства
РФ от 13 августа 2006 г. N 491) II. Требования
к содержанию общего имущества

10. Общее имущество должно содержаться
в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том
числе о санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения, техническом
регулировании, защите прав
потребителей) в состоянии,

обеспечивающем:

а) соблюдение
характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья
граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц,
государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и
(или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным
участком, на котором расположен многоквартирный дом;

г) соблюдение прав и законных
интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных
коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего
имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов)
гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг
гражданам;

е) поддержание архитектурного облика
многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для
строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

11. Содержание общего имущества в
зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа
и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от
геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного
дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества,
осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте
13 настоящих Правил
ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия
состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а
также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

б) обеспечение готовности
внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования,
входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги
электроснабжения;

в) поддержание помещений, входящих в
состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные
законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких
помещениях;

г) уборку и санитарно-гигиеническую
очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в
состав общего имущества;

д) сбор и вывоз твердых и жидких
бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности
организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми
(встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

д.1) организацию мест для накопления и
накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные
организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору,
использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV
класса опасности;

е) меры пожарной безопасности в
соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной
безопасности;

ж) содержание и уход за элементами
озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами,
расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

з) текущий и капитальный ремонт,
подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д»
пункта 2 настоящих
Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома
объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего
имущества;

и) проведение обязательных в отношении
общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической
эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством
Российской Федерации порядке перечень мероприятий;

к) обеспечение установки и ввода в
эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды,
тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей
эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и
т.д.).

11.1. Минимальный
перечень услуг и
работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в
многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых
для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,
устанавливаются Правительством Российской Федерации.

12. Собственники помещений вправе
самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за
исключением действий, указанных в подпункте
«д.1» пункта 11 настоящих
Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию
и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом
выбранного способа управления многоквартирным домом.

13. Осмотры
общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом
проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками
помещений на основании договора для проведения строительно-технической
экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов
управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного
кооператива или иного специализированного потребительского кооператива
(далее — ответственные лица) или управляющей организацией, а при
непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги
и (или) выполняющими работы.

14. Результаты осмотра общего
имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия
собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или
несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества)
требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения
безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для
устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее — акт
осмотра).

15. В состав услуг и работ не входят:

а) содержание и ремонт дверей в
квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не
являющегося помещением общего пользования;

б) утепление оконных и балконных
проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных
дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего
пользования;

в) уборка и очистка земельных
участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории
и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и
кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего
имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих
земельных участков.

16. Надлежащее содержание общего имущества
в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления
многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5
статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской
Федерации;

путем заключения договора о содержании и
ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими
работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской
Федерации;

б) товариществом собственников жилья,
жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в
указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской
Федерации;

путем заключения собственниками помещений,
не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте
общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом
2 статьи 138 Жилищного
кодекса Российской Федерации.

17. Собственники помещений обязаны
утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и
выполнения, а также размер их финансирования.

18. Текущий ремонт общего имущества
проводится по решению общего собрания собственников помещений для
предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных
показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего
имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих
конструкций, лифтов).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz3WN6pXKrv

Между вами и УК заключен договор на обслуживание, и за техническое состояние
стояка отвечают они, тем более они
проводят испытание стояков (опрессовку),
таким образом вина лежит на УК.

04 Апреля 2015, 22:54
q Отблагодарить
0 0
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Кто заменял стояк 10 лет назад это не имеет значения уже, в вашем случае дело подвести надо к тому что, существующая на данный момент обслуживающая компания не осуществила надлежащую проверку имущества, следствии произошла авария .

04 Апреля 2015, 23:17
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Объясните соседям что, подавая на вас в суд, они подадут иск на ненадлежащего ответчика, так же объясните что вы будете просить суд признать ответчиком обслуживающую компанию, что и сделает суд, а это для них лишнее трата времени и финансов.

04 Апреля 2015, 23:24
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16499
ответов
6558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте!

согласен с коллегами в том, что это общедомовое имущество и отвечать должна УК, тем более замена части стояка была не у Вас, а у соседей.

Стояк был заменен на 1 этаже (в той квартире, которую сейчас затопило) и у нас (2 этаж), но у нас не до верха, а за 30 см до потолка.
Галина

отправляйте соседей с претензиями к УК

04 Апреля 2015, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, стояк относится к общему имуществу дома.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, ответственность за состояние стояка ( его исправности) лежит на УК.

Вы не обязаны отвечать за прорыв стояка. Его и 10 лет назад меняла УК, потому что обязана была это делать, а не собственники квартир. И сейчас УК не торопится, потому что к ней никто требования не предъявляет, а Вы сами уже начинаете возмещать ущерб, покупаете материалы и т.д. А вось и все сами сделаете, зачем им торопиться. Так что в случае суда, привлекайте УК. Это их ответственность.

04 Апреля 2015, 23:13
q Отблагодарить
0 0
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Одновременно ли будут проходить процессы по иску затопленных соседей ко мне и по моему иску к УК? Или сначала закончится процесс соседей, а потом будут решать вопрос со мной и УК?
Галина

Так как наверняка соседи попадут иск только к Вам, то в этом же процессе излагаете суду свою позицию, что ответственность должна нести УК так как отвечает за состояние общего имущества (ссылку на НПА привела выше) и заявляете ходатайство о привлечении в дело УК.

04 Апреля 2015, 23:44
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Представитель УК очень сильно упирал на то, что кладовка на момент аварии была заперта.
Галина

Представитель УК может на что угодно упирать. Только надо было заниматься осмотром и ремонтом стояков за которые они отвечают своевременно, а не 1 раз в 10 лет и то когда рванет, прорвет и прочее. Не переживайте. Суд не будет интересовать что кладовка была закрыта и УК в момент прорыва не смогла туда попасть.

05 Апреля 2015, 00:18
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
В чём сложность? Мне бы хотелось объединиться с соседями, но проблема ещё и в том, что один из собственников очень обижен на моего мужа, что тот грубо разговаривал, не пошёл убирать воду в пострадавших квартирах и на уговоры подать в суд резко предложил это сделать.
Галина

Сложность в том, что ни Вы ни соседи юридически не подкованы, Вы до момента обращения к нам, юристам, уже готовы были возмещать ущерб, соседям вообще все равно кто будет возмещать — главное чтобы возместили, они тоже не владеют определенными знаниями, вода пришла сверху — а значит виноваты Вы. А УК тоже не горит желанием возмещать ущерб, им вот легче со стороны посмотреть как это сделаете Вы. Поэтому каждая сторона должна доказать свою правоту. И на основании этих доказательств суд вынесет решение.

05 Апреля 2015, 00:38
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но конечно брать в представители стоит не того юриста, который отправил Вас искать доказательства 10 летней давности, а то придется возмещать ущерб. Вы уже услышали здесь мнения ни одного юриста, и по большому счету- мнения их сошлись, Вы — не должны нести ответственности в данной ситуации, и берите юриста в представители кто придерживается такой же точки зрения.

05 Апреля 2015, 00:43
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

В вашем случае покупать и тем более ремонтировать вы ничего не должны, поскольку прорвало стояк, а он согласно ст.36 ЖК РФ является общедомовым имуществом. За содержанием общего имущества должна следить УК, в том числе, проводить периодическое обследование общедомовых коммуникаций. Судя по всему ваша УК не производила периодические осмотры и вовремя не выявила возможность выхода труб из строя. Поэтому в силу ст.1064 ГК РФ ответственность должна нести УК.

Вы не виноваты, что в ваше помещение попала вода из прорванного стояка. Вы также можете требовать у УК возмещения вам расходов на ремонт. Для этого нужно провести оценку и предъявить для начала претензию УК, если результатов не будет, то иск.

А все разговоры о том, что трубы были неправильно установлены предыдущей УК, это всего лишь попытка «запудрить людям мозги» и постараться уйти от ответственности.

Если по максимуму хотите от себя отвести все претензии, делайте экспертизу и устанавливайте причину прорыва.

Помните, что границы вашей ответственности начинаются после перекрывающих запорных устройств в вашей квартире (то есть вся ваша разводка труб в квартире), все что за пределами квартиры — не ваша ответственность.

Желаю удачи!

04 Апреля 2015, 23:24
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Советую Вам следовать Елены Евграфовой.

При чём тут собственник если рвануло ОБЩЕЕ имущество?

Есть Постановление Правительства 491 о содержании общего имущества, есть ЖК РФ, и эти НПА однозначно на УК вину возлагают.

Для чего Вам какие то документы искать? Это пусть УК Ваша доказывает, что не их вина, а предыдущей компании.

Ну подаст в суд соседка и что? Привлечёте УК, проведут экспертизу, а там уже раз стояк рвануло, значит УК ненадлежаще содержала общее имущество. Им за это деньги платят если что. Именно за то, чтобы трубы не прорывало и не заливало всё вокруг.

Адвокат Ваш ерунду говорит откровенно. Найдите другого, а то еще процесс проиграете с таким юристом.

Ничего сложного в доказывании вины УК нет, если акт был составлен о затопе и причина порыва указана.

Акт был составлен УК?

04 Апреля 2015, 23:33
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Одновременно ли будут проходить процессы по иску затопленных соседей ко мне и по моему иску к УК? Или сначала закончится процесс соседей, а потом будут решать вопрос со мной и УК?
Галина

Можете и одновременно, разницы нет. А можно дождаться и по иску соседей пока закончат, чтобы 2 раза экспертизу не проводить.

Но обязательно сделайте оценку ущерба у себя в квартире и желательно сейчас, пока следы подтопа не ушли, чтобы определить ущерб. На оценку представителя УК письменно пригласите, чтобы потом не говорили, что их не приглашали.

04 Апреля 2015, 23:39
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

1)Зачем нужен представитель УК при проведении экспертизы?

2)В акте написано: "Против произошел в кв 78 в результате повреждения стояка холодной воды расположенного в кладовке. Доступа в данное помещения нет, оно заперто на ключ. На момент осмотра воды нет, работы по устранению течи произведены хозяевами кв. 78. В результате пролива пострадали кв. 73, 74, 75...." Достаточно ли чётко указана причина аварии?

04 Апреля 2015, 23:50
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1)Зачем нужен представитель УК при проведении экспертизы?
Галина

Чтобы потом не ссылались на этот факт, для оспаривания оценки ущерба.

2)В акте написано: «Против произошел в кв 78 в результате повреждения стояка холодной воды расположенного в кладовке. Доступа в данное помещения нет, оно заперто на ключ. На момент осмотра воды нет, работы по устранению течи произведены хозяевами кв. 78. В результате пролива пострадали кв. 73, 74, 75....» Достаточно ли чётко указана причина аварии?
Галина

Да, в принципе нормально.Главное ясно где и что стояк. Если будут вопросы у судьи какие то, можно будет в процессе пояснить

04 Апреля 2015, 23:55
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Договоритесь с соседями и вместе иск предъявите к УК

04 Апреля 2015, 23:58
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Зачем нужен представитель УК при проведении экспертизы?
Галина

не на экспертизу, а на оценку ущерба нанесённого квартире

05 Апреля 2015, 00:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хотели сломать замок, но примерно через 7-10 минут после их звонка мой муж привез ключи.
Галина

а в другом месте технически нельзя перекрыть стояк?

05 Апреля 2015, 00:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если в ПП 491 и ЖК РФ, ГК РФ разберётесь, то особо никаких. Верне в статьях этих НПА которые относятся к делу. Сложность в том, что доказывать, что виновата УК всё таки отчасти придётся Вам, так как суд будет рассматривать доводы сторон. Просто сказать, что это общедомовое имущество мало. Нужно еще пояснить почему так считаете, кто и на основании чего должен был его содержать, но не сделал этого.

Так же и по оценке имущества. То есть тут сложность именно НПА обосновать свой иск или отбить ими претензии соседей. Просто слова могут не дать результата. Маловероятно конечно, но я бы не сбрасывал со счетов данный факт.

УК тоже просто так не будет смотреть, как на неё ущерб навешивают.

05 Апреля 2015, 00:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут