Возврат гос. Пошлины

Здравствуйте.

можно ли вернуть гос. пошлину, если суд примет отрицательное решение по иску?

, Юрий, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вам откажут в иске, то госпошлина возврату не подлежит. Может быть возвращена только в случае оставления иска без рассмотрения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не основание для возврата. Ведь суд состоялся. Госпошлина возвращается, если например, вы не в тот суд подали или переплатили сумму госпошлины.