Договор о совместных инвестициях и соглашение между учредителями

Я один из учредителей ООО. Моя доля в фирме 38%. Последнее время другой учредитель совсем не занимается развитием фирмы, особенно в материальном плане. Вся работа легла на мои плечи, деньги тоже вкладываю только я, а он получает часть прибыли. Мне такой расклад дел уже начинает надоедать. Я тут вычитал, что можно составить одно соглашение. Согласно пункту 3 статьи 8 ФЗ об ООО два учредителя ООО с разными долями вложений могут заключить между собой соглашение о том, что все финансирование фирмы на момент оформления соглашения лежит на участнике миноритарее (38%). Также в договор включить пункт, что в случае, если участник с большей долей не выполняет условий о соинвестировании, он обязуется продать (уступить) свою часть фирмы миноритарию. Какие в таком договоре могут быть негативные стороны, и надо ли будет выкупать долю фирмы через суд, если другой учредитель не захочет ее продавать?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно, каким образом вы производите финансирование вашей фирмы, ведь согласно законодательству и уставу, вы уже это сделали- путем формирования уставного капитала и внесением туда своих долей.

Если вы вкладываете дополнительные средства в развитие фирмы, то возможно вам стоит задуматься о юридическом оформлении данного финансирования, путем увеличения размера уставного капитала, и соответственно произойдет перераспределение долей, в зависимости от которых изменится и получение прибыли.

В части заключение между вами договора о "соинвестировании" можно сказать, что договор, который предлагается к заключению в порядке п. 3 ст. 8 Фз "Об ООО" не может быть "денежным", он называется договор об осуществлении прав. Права же поименованы в п. 1 данной статьи:

участвовать в управлении делами общества
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Таким образом, данный договор может конкретизировать как вы в обществе будете осуществлять свои права.

Клиент, г. Тосно

Я вкладываю дополнительные средства в развитие фирмы

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 429 Гражданского кодекса:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Из изложенных положений закона следует, что включение в соглашение между учредителями пункта обязывающего продать долю в обществе другому участнику общества предполагает наличие взаимоотншений характеризующихся как предварительный договор купли-продажи доли.

Но при этом, на мой взгляд, данный пункт не будет является предварительным договором купли-продажи доли и соответственно не будет создавать для участника обязанности заключить договор купли-продажи в случае неисполнения обязанности по софинансированию.

Это связано в первую очередь с тем, что при наличии предварительного договора основной договор заключается при условии истечения определенного срока, обозначенного сторонами для его заключения. В Вашем случае условия о сроке заключения договора купли продажи доли нет.

При этом согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" из общества участник может выйти следующим путем:

Статья 10
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Анели Иванова
Юридическая компания "ООО "Правовая поддержка"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредители общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются продавать долю или часть доли по установленной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздержаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств.

Такой договор заключается в письменной форме путем составления документа, подписанного сторонами. Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Тот договор, который Вы предполагаете заключить, будет смешанным, поскольку содержит в себе элементы договора об осуществлении прав участников общества и предварительного договора купли-продажи доли в уставном капитале общества. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на заранее предусмотренных условиях (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

При уклонении данного участника от заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале общества другой участник общества вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим убытков (абз. 2 п. 1 ст. 421, п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Денежные средства в ООО можно вносить разными способами, например, по договору безпроцентного займа...

Окажем помощь в составлении договора, обращайтесь по контактам, указанным в профиле.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, в какой форме Вы осуществляете инвестиции в ООО.

Участники общества могут осуществлять инвестиции различными способами, например, увеличением уставного капитала, внесением дополнительных вкладов в имущество общества (ст. 27 ФЗ "Об ООО"), оформлением договоров займа.

Исходя из этого уже можно придумать какую-либо схему распределения прибыли в зависимости от внесенных инвестиций, продажи доли мажоритария миноритарию при наступлении определенных условий.

От договоров займа и вкладов в уставный капитал лучше не отталкиваться при решении таких вопросов.

Так, например, уставом может быть предусмотренно, что часть прибыли распределяется среди участников не в зависимости от их долей в уставном капитале (ст. 28 14-ФЗ), а в зависимости от внесенных в течение предшествующего года вкладов в имущество общества.

Также можно решить и вопрос о количестве голосов на общем собрании участников. По общему правилу (ст. 32 14-ФЗ) каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, но уставом может определяться иной порядок определения количества голосов, который точно также можно установить в зависимости от внесенных в течение предыдущего года вкладов.

По продаже доли можно заключить предварительный договор с условием о заключении основного при невнесении вкладов в имущество общества на основании решений общего собрания участников в течение какого либо периода.
----------------------------
Все эти вопросы лучше прописывать именно в уставе ООО, а не заключать соглашение об осуществлении прав.

Более конкретные рекомендации можно дать только детально ознакомившись с ситуацией и документами компании. Из данных в вопросе можно дать только общие рекомендации. Вопрос требует детальной проработки.

Могу разработать наиболее подходящий для Вас вариант решения вопроса, и дать соответстующие рекомендации. Обращайтесь по контактам в моём профиле.