Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Договор о совместных инвестициях и соглашение между учредителями

Я один из учредителей ООО. Моя доля в фирме 38%. Последнее время другой учредитель совсем не занимается развитием фирмы, особенно в материальном плане. Вся работа легла на мои плечи, деньги тоже вкладываю только я, а он получает часть прибыли. Мне такой расклад дел уже начинает надоедать. Я тут вычитал, что можно составить одно соглашение. Согласно пункту 3 статьи 8 ФЗ об ООО два учредителя ООО с разными долями вложений могут заключить между собой соглашение о том, что все финансирование фирмы на момент оформления соглашения лежит на участнике миноритарее (38%). Также в договор включить пункт, что в случае, если участник с большей долей не выполняет условий о соинвестировании, он обязуется продать (уступить) свою часть фирмы миноритарию. Какие в таком договоре могут быть негативные стороны, и надо ли будет выкупать долю фирмы через суд, если другой учредитель не захочет ее продавать?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Не совсем понятно, каким образом вы производите финансирование вашей фирмы, ведь согласно законодательству и уставу, вы уже это сделали- путем формирования уставного капитала и внесением туда своих долей.

Если вы вкладываете дополнительные средства в развитие фирмы, то возможно вам стоит задуматься о юридическом оформлении данного финансирования, путем увеличения размера уставного капитала, и соответственно произойдет перераспределение долей, в зависимости от которых изменится и получение прибыли.

В части заключение между вами договора о "соинвестировании" можно сказать, что договор, который предлагается к заключению в порядке п. 3 ст. 8 Фз "Об ООО" не может быть "денежным", он называется договор об осуществлении прав. Права же поименованы в п. 1 данной статьи:

участвовать в управлении делами общества
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Таким образом, данный договор может конкретизировать как вы в обществе будете осуществлять свои права.

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Я вкладываю дополнительные средства в развитие фирмы

Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 429 Гражданского кодекса:


1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.


4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Из изложенных положений закона следует, что включение в соглашение между учредителями пункта обязывающего продать долю в обществе другому участнику общества предполагает наличие взаимоотншений характеризующихся как предварительный договор купли-продажи доли.

Но при этом, на мой взгляд, данный пункт не будет является предварительным договором купли-продажи доли и соответственно не будет создавать для участника обязанности заключить договор купли-продажи в случае неисполнения обязанности по софинансированию.

Это связано в первую очередь с тем, что при наличии предварительного договора основной договор заключается при условии истечения определенного срока, обозначенного сторонами для его заключения. В Вашем случае условия о сроке заключения договора купли продажи доли нет.

При этом согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" из общества участник может выйти следующим путем:

Статья 10
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

0
0
0
0
Анели Иванова
Анели Иванова
Юридическая компания "ООО "Правовая поддержка"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредители общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются продавать долю или часть доли по установленной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздержаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств.

Такой договор заключается в письменной форме путем составления документа, подписанного сторонами. Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Тот договор, который Вы предполагаете заключить, будет смешанным, поскольку содержит в себе элементы договора об осуществлении прав участников общества и предварительного договора купли-продажи доли в уставном капитале общества. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на заранее предусмотренных условиях (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

При уклонении данного участника от заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале общества другой участник общества вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим убытков (абз. 2 п. 1 ст. 421, п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Денежные средства в ООО можно вносить разными способами, например, по договору безпроцентного займа...

Окажем помощь в составлении договора, обращайтесь по контактам, указанным в профиле.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, в какой форме Вы осуществляете инвестиции в ООО.

Участники общества могут осуществлять инвестиции различными способами, например, увеличением уставного капитала, внесением дополнительных вкладов в имущество общества (ст. 27 ФЗ "Об ООО"), оформлением договоров займа.

Исходя из этого уже можно придумать какую-либо схему распределения прибыли в зависимости от внесенных инвестиций, продажи доли мажоритария миноритарию при наступлении определенных условий.

От договоров займа и вкладов в уставный капитал лучше не отталкиваться при решении таких вопросов.

Так, например, уставом может быть предусмотренно, что часть прибыли распределяется среди участников не в зависимости от их долей в уставном капитале (ст. 28 14-ФЗ), а в зависимости от внесенных в течение предшествующего года вкладов в имущество общества.

Также можно решить и вопрос о количестве голосов на общем собрании участников. По общему правилу (ст. 32 14-ФЗ) каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, но уставом может определяться иной порядок определения количества голосов, который точно также можно установить в зависимости от внесенных в течение предыдущего года вкладов.

По продаже доли можно заключить предварительный договор с условием о заключении основного при невнесении вкладов в имущество общества на основании решений общего собрания участников в течение какого либо периода.
----------------------------
Все эти вопросы лучше прописывать именно в уставе ООО, а не заключать соглашение об осуществлении прав.

Более конкретные рекомендации можно дать только детально ознакомившись с ситуацией и документами компании. Из данных в вопросе можно дать только общие рекомендации. Вопрос требует детальной проработки.

Могу разработать наиболее подходящий для Вас вариант решения вопроса, и дать соответстующие рекомендации. Обращайтесь по контактам в моём профиле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте купил автомобиль из документов только договор купли продажи и птс
Здравствуйте купил автомобиль из документов только договор купли продажи и птс. По дороге остановили сотрудники ГИБДД. Прав у меня нет. Составили протокл и забрали птс. Как мне вернуть автомобиль
, вопрос №3595107, Коля, г. Москва
Семейное право
Нужно ли ходить на судебное заседание, не запросят ли оригиналы актов и соглашения?
Здравствуйте,обращалась к иногороднему юристу за юридическими услугами.Юрист мне выслал фото соглашения и акта ,по вайберу.Достаточно ли будет их распечатать и расписаться в них, квитанции имеются об оплате.Расписываться синей ручкой или черной?. Нужно ли ходить на судебное заседание,не запросят ли оригиналы актов и соглашения?
, вопрос №3594748, Кунгурова Регина, г. Братск
Трудовое право
Я подписал соглашение с работодателем о неразглашении коммерческой тайны, но я работаю неофициально и вообще нет не каких договоров, действительно ли это соглашение юридически
Я подписал соглашение с работодателем о неразглашении коммерческой тайны , но я работаю неофициально и вообще нет не каких договоров , действительно ли это соглашение юридически
, вопрос №3593448, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Могут ли мужчина и женщина в брачном договоре взаимообязать друг друга вступить в совместный брак?
Могут ли мужчина и женщина в брачном договоре взаимообязать друг друга вступить в совместный брак? Почему?
, вопрос №3592962, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 05.11.2014