8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Договор о совместных инвестициях и соглашение между учредителями

Я один из учредителей ООО. Моя доля в фирме 38%. Последнее время другой учредитель совсем не занимается развитием фирмы, особенно в материальном плане. Вся работа легла на мои плечи, деньги тоже вкладываю только я, а он получает часть прибыли. Мне такой расклад дел уже начинает надоедать. Я тут вычитал, что можно составить одно соглашение. Согласно пункту 3 статьи 8 ФЗ об ООО два учредителя ООО с разными долями вложений могут заключить между собой соглашение о том, что все финансирование фирмы на момент оформления соглашения лежит на участнике миноритарее (38%). Также в договор включить пункт, что в случае, если участник с большей долей не выполняет условий о соинвестировании, он обязуется продать (уступить) свою часть фирмы миноритарию. Какие в таком договоре могут быть негативные стороны, и надо ли будет выкупать долю фирмы через суд, если другой учредитель не захочет ее продавать?

22 мая 2012, 11:08, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно, каким образом вы производите финансирование вашей фирмы, ведь согласно законодательству и уставу, вы уже это сделали- путем формирования уставного капитала и внесением туда своих долей.

Если вы вкладываете дополнительные средства в развитие фирмы, то возможно вам стоит задуматься о юридическом оформлении данного финансирования, путем увеличения размера уставного капитала, и соответственно произойдет перераспределение долей, в зависимости от которых изменится и получение прибыли.

В части заключение между вами договора о "соинвестировании" можно сказать, что договор, который предлагается к заключению в порядке п. 3 ст. 8 Фз "Об ООО" не может быть "денежным", он называется договор об осуществлении прав. Права же поименованы в п. 1 данной статьи:

участвовать в управлении делами общества
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Таким образом, данный договор может конкретизировать как вы в обществе будете осуществлять свои права.

22 мая 2012, 11:41
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Я вкладываю дополнительные средства в развитие фирмы

22 мая 2012, 12:11
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 429 Гражданского кодекса:


1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.


4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Из изложенных положений закона следует, что включение в соглашение между учредителями пункта обязывающего продать долю в обществе другому участнику общества предполагает наличие взаимоотншений характеризующихся как предварительный договор купли-продажи доли.

Но при этом, на мой взгляд, данный пункт не будет является предварительным договором купли-продажи доли и соответственно не будет создавать для участника обязанности заключить договор купли-продажи в случае неисполнения обязанности по софинансированию.

Это связано в первую очередь с тем, что при наличии предварительного договора основной договор заключается при условии истечения определенного срока, обозначенного сторонами для его заключения. В Вашем случае условия о сроке заключения договора купли продажи доли нет.

При этом согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" из общества участник может выйти следующим путем:

Статья 10
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

22 мая 2012, 11:50
0
0
0
0
Анели Иванова
Анели Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредители общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются продавать долю или часть доли по установленной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздержаться от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств.

Такой договор заключается в письменной форме путем составления документа, подписанного сторонами. Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Тот договор, который Вы предполагаете заключить, будет смешанным, поскольку содержит в себе элементы договора об осуществлении прав участников общества и предварительного договора купли-продажи доли в уставном капитале общества. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на заранее предусмотренных условиях (п. 1 ст. 429 ГК РФ).

При уклонении данного участника от заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале общества другой участник общества вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и возмещении причиненных этим убытков (абз. 2 п. 1 ст. 421, п. 5 ст. 429, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Денежные средства в ООО можно вносить разными способами, например, по договору безпроцентного займа...

Окажем помощь в составлении договора, обращайтесь по контактам, указанным в профиле.

22 мая 2012, 11:59
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Из Вашего вопроса, к сожалению, не понятно, в какой форме Вы осуществляете инвестиции в ООО.

Участники общества могут осуществлять инвестиции различными способами, например, увеличением уставного капитала, внесением дополнительных вкладов в имущество общества (ст. 27 ФЗ "Об ООО"), оформлением договоров займа.

Исходя из этого уже можно придумать какую-либо схему распределения прибыли в зависимости от внесенных инвестиций, продажи доли мажоритария миноритарию при наступлении определенных условий.

От договоров займа и вкладов в уставный капитал лучше не отталкиваться при решении таких вопросов.

Так, например, уставом может быть предусмотренно, что часть прибыли распределяется среди участников не в зависимости от их долей в уставном капитале (ст. 28 14-ФЗ), а в зависимости от внесенных в течение предшествующего года вкладов в имущество общества.

Также можно решить и вопрос о количестве голосов на общем собрании участников. По общему правилу (ст. 32 14-ФЗ) каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, но уставом может определяться иной порядок определения количества голосов, который точно также можно установить в зависимости от внесенных в течение предыдущего года вкладов.

По продаже доли можно заключить предварительный договор с условием о заключении основного при невнесении вкладов в имущество общества на основании решений общего собрания участников в течение какого либо периода.
----------------------------
Все эти вопросы лучше прописывать именно в уставе ООО, а не заключать соглашение об осуществлении прав.

Более конкретные рекомендации можно дать только детально ознакомившись с ситуацией и документами компании. Из данных в вопросе можно дать только общие рекомендации. Вопрос требует детальной проработки.

Могу разработать наиболее подходящий для Вас вариант решения вопроса, и дать соответстующие рекомендации. Обращайтесь по контактам в моём профиле.

22 мая 2012, 12:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Моя защищённость в договоре от Альфабанка и покупателя моей квартиры
Добрый день. Сегодня получил договор ДКП на приобретение квартиры по ипотеке от Альфабанке Можете подтвердить мою защищённость (я хозяин квартиры, продавец, получатель денег от покупателя) и пункты, которые разумно уточнить (например, пункт 17) и способ уточнения (варианты, которые защищают меня и при этом принимаются банком). Договор представлен ниже ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ Город Москва .03.2021г. Мы, ФИО…, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, Гр. ФИО…, именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛЬ купил в собственность квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, город Домодедово, микрорайон Южный, улица Южнодомодедовская, … (далее – «КВАРТИРА»). 2. КВАРТИРА расположена на 3 (третьем) этаже, состоит из 2 (двух) жилых комнат, имеет общую площадь… кв. м., жилую площадь… кв. м. Кадастровый номер: …. 3. КВАРТИРА принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области сделана запись регистрации от 11.02.2019 года за номером №…, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 13.02.2019 года. 4. КВАРТИРА продается по согласованной сторонами цене в размере … рублей РФ. 5. КВАРТИРА приобретается ПОКУПАТЕЛЕМ у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере -… рублей РФ и с использованием кредитных средств в размере … рублей РФ, предоставленных ПОКУПАТЕЛЮ по Кредитному договору № — от — 2021 года для приобретения КВАРТИРЫ за сумму в размере … рублей РФ, заключенному в городе Москва между ПОКУПАТЕЛЕМ и Акционерным обществом «....-БАНК»...., являющийся кредитной организацией по законодательству Российской Федерации, лицензия Банка России на осуществление банковских операций №… от ..., далее – БАНК. На момент подписания настоящего Договора указанные кредитные средства получены ПОКУПАТЕЛЕМ полностью. Срок кредита ___________. За полученный кредит ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает БАНКУ проценты из расчета годовой процентной ставки в размере _________% (__________процентов) годовых. 6. АККРЕДИТИВ Стороны пришли к соглашению, что сумма, указанная в п. 4. настоящего Договора, оплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ посредством открытия в Банке в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты заключения настоящего Договора безотзывного, безакцептного, покрытого аккредитива на имя ПРОДАВЦА на следующих условиях: Банк-эмитент: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «...-БАНК» (Банк); Исполняющий банк: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «...-БАНК» (Банк); Сумма Аккредитива: … Срок, на который открывается Аккредитив: 90 (Девяносто) календарных дней; Период предоставления документов для раскрытия (исполнения) Аккредитива: 90 (Девяносто) календарных дней считая от даты зачисления денежных средств на Аккредитив; Плательщик денежных средств по Аккредитиву:…; Получатель денежных средств по Аккредитиву: …; Назначение платежа: перечисление денежных средств по Договору купли-продажи квартиры от __.03.2021 г., Получатель: … Банк и банковские реквизиты Получателя средств: Получатель: …, р/с …; Наименование товара (работ, услуг): Квартира, расположенная по адресу: Московская область, город Домодедово…; Валюта Аккредитива: Российский рубль; Условие платежа: без акцепта; Перечень и характеристики документов, предоставляемых Получателем денежных средств (Продавцом) для раскрытия (исполнения) Аккредитива и осуществления платежа по нему: — оригинала или нотариально заверенной копии настоящего Договора с отметками регистрирующего органа о государственной регистрации права собственности Покупателя и ипотеки в силу закона в пользу Банка. — оригинала или нотариально заверенной копии Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей регистрацию права залога (ипотеки) в пользу Банка. — копию расписки, органа, осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, подтверждающей предоставление закладной в указанный орган. 7. На основании статьи 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с момента государственной регистрации ипотеки в силу закона на КВАРТИРУ к ПОКУПАТЕЛЮ, КВАРТИРА считается находящейся в залоге у БАНКА, права которого удостоверяются закладной. 8. ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ данного залога является БАНК, предоставивший ПОКУПАТЕЛЮ ипотечный кредит на покупку КВАРТИРЫ, а ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ соответственно — ПОКУПАТЕЛЬ. 9. КВАРТИРА, приобретаемая ПОКУПАТЕЛЕМ по настоящему Договору, может быть отчуждена ПОКУПАТЕЛЕМ путем продажи, дарения, обмена, внесения в качестве вклада в имущество имущественного товарищества, либо паевого взноса в имущество производственного кооператива, либо иным способом лишь с согласия ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (БАНКА). 10. ПОКУПАТЕЛЬ вправе сдавать заложенное имущество в аренду, наем, передавать его во временное безвозмездное пользование, иным образом распоряжаться заложенной КВАРТИРОЙ только с согласия ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (БАНКА). 11. На цели оплаты стоимости КВАРТИРЫ, осуществления капитального ремонта и иных неотделимых улучшений КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЕМ не используются целевые кредитные или заемные средства иных кредитных организаций либо юридических лиц, за исключением кредитных средств, предоставленных БАНКОМ. 12. Оплата КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ производится в течение 3 (трех) рабочих дней с момента государственной регистрации права собственности на КВАРТИРУ по настоящему Договору, а также государственной регистрации ипотеки КВАРТИРЫ в силу закона в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, путем уплаты ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ суммы в размере… рублей РФ. 13. Стороны договорились о том, что в соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у ПРОДАВЦА на указанную КВАРТИРУ не возникает. 14. Полный и окончательный расчет за КВАРТИРУ оформляется распиской ПРОДАВЦА, подтверждающей получение ПРОДАВЦОМ денежных средств в соответствии с условиями настоящего Договора. 15. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ, не имеется, третьих лиц, обладающих в соответствии с действующим законодательством РФ правом пользования указанной КВАРТИРОЙ, не имеется. 16. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий Договор не является для него кабальной сделкой. 17. В случае расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ признанием незаключенной сделкой/ недействительностью Договора ПОКУПАТЕЛЬ поручает ПРОДАВЦУ в течение 20 (Двадцати) рабочих дней со дня расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ вступления в силу решения суда о признании незаключенной/ недействительной сделкой Договора перечислить денежные средства в размере, полученном ПРОДАВЦОМ от ПОКУПАТЕЛЯ в оплату цены КВАРТИРЫ по Договору, в порядке ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации на текущий счет заемщика по Кредитному договору № (указывается счет обслуживания кредита, открытый в БАНКЕ): с обязательным уведомлением БАНКА о возврате средств не менее чем за 5 (Пять) рабочих дней до даты их перечисления. 18. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом ПОКУПАТЕЛЬ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома и придомовой территории. 19. В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче КВАРТИРЫ стороны составляют в обязательном порядке передаточный акт. 20. По соглашению сторон настоящего Договора ПРОДАВЕЦ обязуется передать указанную КВАРТИРУ в пригодном для проживания состоянии, свободную от прав и претензий третьих лиц, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате за электроэнергию, абонентской плате за пользование телефонным номером, за междугородние и международные переговоры. 21. Руководствуясь ст. 211 «Риск случайной гибели имущества» Гражданского кодекса Российской Федерации стороны пришли к соглашению, что риск случайной гибели или случайного повреждения КВАРТИРЫ до подписания передаточного акта указанной КВАРТИРЫ несет ПРОДАВЕЦ. 22. На день подписания настоящего Договора в отчуждаемой КВАРТИРЕ никто не зарегистрирован по месту жительства и фактически не проживает. Третьих лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ в соответствии с действующим законодательством РФ, нет. По соглашению сторон настоящего Договора ПРОДАВЕЦ обязуется освободить указанную КВАРТИРУ и передать её ПОКУПАТЕЛЮ в течение 7 (семи) дней, считая с даты государственной регистрации перехода права собственности от ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. 23. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что на приобретение КВАРТИРЫ не использовались средства материнского капитала, КВАРТИРА не была заложена по кредиту, который возвращался с привлечением средств материнского капитала, а также не имеется неисполненных обязательств в соответствии с законом по выделению долей в КВАРТИРЕ всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей. 24. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что на момент приобретения и оплаты КВАРТИРЫ в браке не состоял и не имеет супруги, которая бы имела право на общее имущество супругов согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации. 25. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что отсутствуют лица, имеющие имущественные или финансовые претензии по поводу приобретения продавцом права собственности на КВАРТИРУ, отсутствуют лица, которым принадлежат права на КВАРТИРУ согласно закону или завещанию умершего бывшего собственника, в том числе лиц, обладающих правом обязательной доли в КВАРТИРЕ, КВАРТИРА не находится в споре, и приобреталась ПРОДАВЦОМ как добросовестным приобретателем. 26. Стороны заверяют что не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь их банкротство как физического лица, им ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании их банкротом, в отношении Сторон не начата процедура банкротства, и они не планирует обращаться в суд о признании себя банкротом. 27. Стороны договорились, что все гарантии и заверения, данные сторонами друг другу в настоящем договоре, являются достоверными и имеют значение для заключения настоящего договора. В соответствии с п.1 ст. 431.2 ГК РФ, сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений. 28. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь-то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора. 29. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 161 «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», 162 «Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 181 «Сроки исковой давности по недействительным сделкам», 209 «Содержание права собственности», 213 «Право собственности граждан и юридических лиц», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 290 «Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 460 «Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц», 461 «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя», 549 «Договор продажи недвижимости», 550 «Форма договора продажи недвижимости», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 554 «Определение предмета в договоре продажи недвижимости», 555 «Цена в договоре продажи недвижимости», 556 «Передача недвижимости», 557 «Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества», 558 «Особенности продажи жилых помещений» Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса Российской Федерации, а также положения статей 17 «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», 30 «Права и обязанности собственника жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении», 35 «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением», 36 «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», 37 «Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме», 38 «Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме», 39 «Содержание общего имущества в многоквартирном доме» Жилищного Кодекса РФ, статей 75 «Ипотека квартир в многоквартирном жилом доме», 77 «Ипотека жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации» и 78 «Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру» Закона Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» сторонам настоящего Договора известны и понятны. 30. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 31. Расходы по заключению настоящего Договора оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ. 32. Настоящий Договор составлен в 3 (Трёх) подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, один экземпляр для ПРОДАВЦА и один экземпляр для ПОКУПАТЕЛЯ. 33. Переход права собственности и ипотека в силу закона, удостоверяемая закладной, подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________________________ ПОКУПАТЕЛЬ_____________________________________________________________________________________ ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ Город ---------. — две тысячи девятнадцатого года Мы, ФИО, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, гр. ФИО, именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, в соответствии со ст.556 Гражданского кодекса Российской Федерации и во исполнение п. 18 Договора купли-продажи квартиры от «-----» марта 2021 года, подписанного нами в простой письменной форме в городе Москва (далее – «Договор»), составили настоящий передаточный акт о нижеследующем: 1. ПРОДАВЕЦ передал ПОКУПАТЕЛЮ двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, город Домодедово… (далее – «Квартира»). По настоящему акту передается Квартира в состоянии, пригодном для использования её в соответствии с условиями заключенного Договора и с её назначением для проживания, укомплектованная исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененная задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате за электроэнергию, свободная от прав и претензий третьих лиц. ПРОДАВЦОМ переданы ПОКУПАТЕЛЮ полный комплект ключей от Квартиры и все имеющиеся у него расчетные документы по оплате коммунальных услуг за вышеуказанную Квартиру без задолженностей по всем видам коммунальных платежей; при этом ПРОДАВЦОМ переданы все вещи и документы, относящиеся к передаваемой Квартире, которые имеются у него на день подписания настоящего Акта, и необходимы для надлежащего использования ПОКУПАТЕЛЮ передаваемой по настоящему Акту Квартиры, ПРОДАВЕЦ также сообщает, что никакие документы, подтверждающие его обязательства перед третьими лицами в отношении проданной по вышеназванному Договору Квартиры или отдельных её долей от имени ПРОДАВЦА не подписывались; имущества, принадлежащего ПРОДАВЦУ или другим лицам в передаваемой по настоящему Акту Квартире нет, ПРОДАВЦУ также ничего не известно о скрытых (невидимых при осмотре) недостатках передаваемой по настоящему Акту Квартиры, скрытых недостатках технических сооружений, сетей и коммуникаций, находящихся как в Квартире, так и за её пределами, обслуживающих эту Квартиру. 2. ПОКУПАТЕЛЬ сообщает, что он осмотрели Квартиру и приняли её в том состоянии, в котором она находится ко дню подписания настоящего Акта, и нашел её пригодной для использования им в соответствии с условиями Договора, а также соответствующей условиям этого Договора. ПОКУПАТЕЛЬ подтверждает, что получил от ПРОДАВЦА полный комплект ключей от Квартиры и расчетные документы по оплате коммунальных услуг без задолженностей по всем видам платежей. Претензий к ПРОДАВЦУ по поводу состояния передаваемой Квартиры, состояния технических сооружений, сетей и коммуникаций, находящихся в Квартире и за её пределами и обслуживающих её, ПОКУПАТЕЛЬ не имеет. 3. С момента подписания настоящего Акта считаются исполненными в полном объеме обязанности сторон вышеуказанного Договора по приемке-передаче Квартиры. 4. Настоящий передаточный Акт подписан в 2 (двух) подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых передается ПРОДАВЦУ, второй – ПОКУПАТЕЛЮ. П О Д П И С И С Т О Р О Н: ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________________________ ПОКУПАТЕЛЬ_____________________________________________________________________________________ — Спасибо огромное!
20 марта, 04:38, вопрос №3010114, Аноним, г. Москва
5 ответов
Все
Передача в пользование земли и построек учредителю ооо
Добрый вечер. Сменили ген дир.Вопрос в следующем, мы как 3 учредителя подписали бумагу кому и что выделить в пользования на базе, то есть на арендованой земле у ооо. Если я правельно понимаю это бумажка которая не имеет юр силы, так как эти вопросы решает ген дир, правильно?. Как правильно выдать учредителю в пользование часть строений, земли для производства древесного угля и распиловки древесины?. По устной договорённости я и другой учредитель занимаем 50% земли базы. Но мне нужно сделать так чтоб в случае проверки ко мне не было вопросов как к ген дир, чтоб всё было сделано правильно.
25 января, 17:26, вопрос №2969509, Алексей, г. Вологда
1 ответ
Предпринимательское право
Как оформить договор совместной деятельности для открытия еще одного хостела?
У моего знакомого есть ООО (он занимается хостелами),мы решили взять совместно помещение в аренду и открыть еще один хостел,какие между нами нужно заключить договорные отношения.У меня нет ООО и ИП.Что мне в этом случае нужно сделать.Открыть ООО это сложно.Если открывать ИП то можно ли заключить договор совместной деятельности и платить налог по упращенной системе?
12 марта 2018, 09:10, вопрос №1931790, Сергей, г. Москва
10 ответов
Корпоративное право
Составление партнерского договора между инвестором и ТОО
Прошу вас подсказать как должен называться и выглядеть договор примерно с такой сутью Партнёрский договор г. ______________ "___"___________ ____ г. ________________________________________ в лице ________________________, действующего на основании вхождения в бизнес с инвестиционным капиталом в 50,000евро, именуемым___ в дальнейшем Партнёр, с одной стороны, _____________________________________ в лице ____________________________, действующего на основании Устава ТОО , именуем___ в дальнейшем Партнер, с другой стороны, и совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Суть договора: о вступление …….. и ТОО в партнёрские отношения путём, вложения в капитал Алексея собственных средств в размере 50,000евро. 1.1.1. Партнёр в лице……… вкладывает в пред инвестиционный процесс собственные, денежные средства, наличными в полной сумме 50,000евро, в ТОО , в лице учредителя 1.1.2. В качестве гарантии принимает долю в 10% от 100% общей доли предприятия и 0.5% от суммы инвестиции проекта строительства в 200,000.000$ TOO , берёт на себя обязательства, после получения инвестиции на свой расчётный счёт, перевести 0,5% от 200,000.000$, на предоставленный счёт партнёра в лице-……………….. 1.1.3. Партнёр в лице ……. обязуется; имеющие в своём распоряжении исходя из этого договора 10% доли предприятия ТОО не имеет права, закладывать в залог, продавать, дарить, передавать в наследство, отчуждать в пользу 3 стороны , не входящей в совет учредителей. 1.1.4. Партнёр в лице Алексей, вкладывает собственные средства в сумме 50,000евро, до получения инвестиции компанией ТОО , в 200 миллионов$ на свой расчётный счёт в банке Казахстана от европейского партнёра, после этих действий, партнёр в лице ………., получает 05% от сумма полученной инвестиции, на свой расчётный счёт и в случае переговоров и желания сотрудничать дальше с компанией ТОО , составляется соглашение и определяется исполнительная роль в совете учредителей и исполняемых, обязанностях или находится в роли тихого партнёра и получает лишь долю, от полученной им доли общего остатка прибыли остающейся после оплаты процентов по телу инвестиции европейского партнёра, после отдачи инвестиции в полном размере, полную долю от валового дохода предприятия, условия регулируются, после получения ………., 05% от суммы инвестиции, отдельным договором.
24 ноября 2016, 03:13, вопрос №1451379, Сергей,
1 ответ
Предпринимательское право
Договор совместной деятельности и передача вклада одной из сторон третьему лицу, не выходя из сделки
ИП "__" заключен договор совместной деятельности с ЗАО "___". Согласно предмету договора вкладом ЗАО "___" является: Права на использование помещения, расположенного по адресу ... Вкладом же ИП "___" является Осуществление организации розничных продаж товара, принадлежащего ИП "__", в данном помещении. Вопрос в следующем: может ли ИП "___" подписать договор о "Субправе" совместной деятельности? Цель: остаться в промежуточным звеном в сделке (не передавать права по договору полностью), но при этом передать свой "вклад", свои права по договору третьему лицу. Скажите, какой вариант договора возможен в таком случае? Возможен ли просто договор субаренды помещения?
30 сентября 2015, 10:08, вопрос №991799, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2014