Контролируемая сделка

Является ли процентный займ порядка 23 млн.руб. ИП у взаимозависимого физ. лица контролируемой сделкой?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В данном случае важны условия договора, а не сумма.

В соответствии с п. 1 ст. 105.3 Кодекса в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 Кодекса сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Займ процентный?

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор займа был заключен под 0,5% годовых, но на след. день было подписано доп.соглашение на 5,5%.