8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка об отсутствии приватизированного жилья

Добрый день!

При обращении с запросом на бесплатную приватизацию квартиры муниципального найма оказалось, что необходимо предоставить Справку об отсутствии приватизированного жилья, т.к. я меняла место жительства в сентябре 1997 в связи с учебой в ВУЗе.

Опускаю негодование по поводу того, что это потребовалось именно в этом году, а 2 года назад при первом обращении этой справки не было в перечне, который нам выдали в гос.органе.

Меня интересует 3 вопроса:

1. можно ли обосновать, что гос.орган должен самостоятельно получить данную информацию на основании ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»?

в статье 7, части 6 данного закона говорится: "Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:..."

Где найти эти самые нормативно-правовые акты, определяющие порядок приватизации.

2. С сентября 1997 по январь 2003 я проживала в общежитии ВУЗа. Т.к. общежития учебных учреждений не подлежат приватизации, то я автоматически не могла участвовать в его приватизации. Разве эту информацию тоже нужно доказывать? разве она не очевидна на основании межведомственного запроса? в этом случае необходимость справки автоматически отпадает.

3. С января 2003 по февраль 2004 я согласно паспорту БОМЖ, т.к. с марта 2003 по ноябрь 2004 у меня была только временная регистрация (нет отметки в паспорте), далее я переезжала в связи со сменой временного места жительства на ПМЖ. Могут ли потребовать справку об отсутствии приватизированного жилья из места временного жительства? Или будут ориентироваться на данные паспорта?

Спасибо за консультацию, Евгения.

, Евгения, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Где найти эти самые нормативно-правовые акты, определяющие порядок приватизации.
Евгения

Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4).

В соответствии с п.7 вышеуказанного примерного положения для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Следовательно исходя из смысла данного примерного положения справки требуется представить. Конечно можно сослаться на заявление в порядке п.1 ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
можно ли обосновать, что гос.орган должен самостоятельно получить данную информацию на основании ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»? в статье 7, части 6 данного закона говорится: «Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:...» Где найти эти самые нормативно-правовые акты, определяющие порядок приватизации.
Евгения

Нет.

Такая информация получается на основании указанного закона с даты начала функционирования Регистрационной палаты (Росреестра) в Вашем регионе (98-99). А до этого надо получить справку (самостоятельно) из БТИ и органа местного самоуправления, где Вы проживали.

А основанием является Закон о приватизации:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
h
1
0
1
0
Или будут ориентироваться на данные паспорта?
Евгения

Да на паспорт. А не временную регистрацию.

Т.к. общежития учебных учреждений не подлежат приватизации, то я автоматически не могла участвовать в его приватизации. Разве эту информацию тоже нужно доказывать? разве она не очевидна на основании межведомственного запроса? в этом случае необходимость справки автоматически отпадает.
Евгения

Такого подхода нет при приватизации. Да и то, что проживали именно в общежитиях, не подлежащих приватизации, нигде не фиксировались..

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если сгорело приватизированное жилье?
Здравствуйте, у моей бабушки сгорело приватизированное жилье, когда покупаешь новое жилье то приватизация автоматически идет или надо заново идти самим приватизировать? И что если мама завещала дочери жилье приватизированное а оно сгорело, то если выделяются деньги или жилье то может дочь получить это в случаи смерти матери?
, вопрос №2189356, Ольга, г. Алапаевск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Имеет ли право ЖЭК входить в квартиру в отсутствии собственника жилья
Добрый день, прошу уточнить при каких условиях ЖЭК имеет право входить в квартиру в отсутствии собственника жилья Добрый день, у нас ситуация следующая Я являюсь собственником приватизированной квартиры. У нас уже месяц идет ремонт в допустимое время с 9-00 утра до 18-00 вечера . По звонку моей соседки, мастер ЖЭКа только со слесарем зашла в квартиру. При этом разрешения у меня не спросив и письменно не уведомев
, вопрос №1461215, Катерина Первеева, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Жилищное право
На что могу рассчитывать при сносе приватизированного жилья?
Здравствуйте! Мое приватизированное жилье, где я прописан один, признано аварийным и подлежит сносу в этом году. Общая площадь этого жилья 18,2 кв/м. Еще у меня есть другое капитальное жилье, которое приобрел в ипотеку. Ипотеку еще выплачивать 11 лет. На что я могу рассчитывать при сносе моего аварийного жилья? И что такое "Договор мены с зачетом стоимости"? Я обязан буду доплатить? Живу один. Спасибо! Ямало-Ненецкий АО.
, вопрос №737806, Айдар, п. Пурпе
1 ответ
Приватизация
Как лишиться приватизированного жилья
Приватизированная двух комнатная квартира: доля- мать, доля-совершеннолетняя дочь, прописан внук. Какие произвести действия, чтоб у дочери не было приватизированного жилья с её согласия.
, вопрос №662417, Любовь,
2 ответа
Приватизация
Справка об отсутствии приватизированного жилья
Добрый день! В списке документов, которые необходимо предоставить для приватизации квартиры, есть справка, подтверждающая неиспользованное право на участие в приватизации для тех, кто зарегистрирован после 1 сентября 1991 года. Я родилась в июле 1991 года, но зарегистрирована была в квартире только в 1996 году из-за бюрократических тяжб, до этого не была зарегистрирована нигде. Скажите, пожалуйста, нужна ли мне такая справка, если до 1996 года я не была нигде зарегистрирована по месту жительства?
, вопрос №556668, Екатерина, г. Москва
1 ответ