8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное удержание денежных средств

Должен ли продавец вернуть деньги за товар, купленный в кредит (то есть перечислить их обратно в банк, в котором был оформлен потребительский кредит), если договор купли-продажи расторгнут, а о деньгах, сроке перевода в договоре расторжения не упоминалось? Дело в том, что в банк я соглашение о расторжении договора купли-продажи отправила, но деньги-то продавец не перечислил. А им до лампочки это расторжение, пока не будет перевода денег. Это их не касается, как они мне сказали. Пока не будет перевода, кредит не закроют и моя проблема каждомесячной оплаты! Роспотребнадзор ссылается на то, что нигде не прописано в договоре, что продавец обещался выплатить деньги и вообще они не знают, где их искать! Это что получается: если я упустила из виду этот пункт- ни товара, ни денег получается? Бред! Вернула товар, а деньги сама выплачиваю банку.

Показать полностью
, Елена, г. Ессентуки
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Это что получается: если я упустила из виду этот пункт- ни товара, ни денег получается?
Елена

не все так страшно. продавец ОБЯЗАН вернуть деньги потребителю (при кредите банку) в течение 10 дней согласно ЗоЗПП

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Т.о. пишите исковое заявление в суд и требуйте возврата денег + возмещение убытков в виде процентов по кредиту + неустойку + штраф 50% по ст.13 ЗоЗПП, также можете потребовать моральный вред

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ессентуки

в течение десяти дней "со дня предъявления соответствующего требования". В том-то и дело, что никаких требований я получается не предъявляла: расторгли договор купли-продажи, получила также акт приема-передачи товара (то, что я вернула) и все! Нигде не было написано, что продавец обязуется или я требую вернуть обратно деньги и в какой период! Имеют ли они право не возвращать их, если нигде об этом не было указано?

Елена :)

если вы расторгли договор и вернули товар, то у продавца в силу прямого указания закона возникла обязанность вернуть деньги в день расторжения, возврата товара, т.к. приняв назад товар он совершил действие говорящее об удовлетворении Ваше требования о возврате денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Дата обновления страницы 29.06.2015