Права и обязанности школьников

В нашей школе меня заставляли поехать на какую-то конференцию ""Вебинар"", на которую я уже ездила(была договоренность, что на одной недели едут одни ученики, а на другой другие). Так вот мне сказали, что я ДОЛЖНА ехать. Правомерны ли действия? И после моего отказа сказали, что теперь ко мне будет предвзятое отношение(я заканчиваю 11 класс)

, Анастасия, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Это бред. Скорее всего, такие мероприятия не входят в учебный план (т.е. факультативны), поэтому от Вас не могут требовать их посещения.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Я не знаю, как отстоять себя. Сказали, что это от отдела образования пришло и поэтому мы должны выполнять указания. Тем более мне заявили о предвзятом отношении со стороны классного руководителя и зам. директора

Не обращайте внимание на это. Директор с замом Вам ничего не сделают. В Федаральном законе об образование получение дополнительных навыков сверх программы осуществляется на добровольной основе. Конечно, лучше конкретнее знать, что за мероприятие у Вас проводилось. И второе-скажите им, пускай обоснуют, что Вы обязаны посещать это мероприятие.