Отпуск учителя сроком 1 год

Добрый вечер! Я 12 лет работаю учителем. Слышала от коллег, что если учитель работает 10 лет, не прерывая стаж, он может взять отпуск сроком на 1 год. Правда ли это? Оплачивается ли этот отпуск? Можно ли его взять среди учебного года? Благодарю! С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 335 ТК РФ. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА, утв. Приказом Минобразования России от 07.12.2000 N 3570

Елена
Клиент, г. Москва

Галина, благодарю за ответ. Всего доброго. С уважением, Елена