Нужен ли техпаспорт на квартиру

нужен ли техпаспорт на квартиру для продажи ее, если есть свежий кадастровый с планом?////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

, Татьяна Георгиевна, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нет, не нужен техпаспорт.

Татьяна Георгиевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если кадастровый на квартиру без плана, т.к. правоустанавливающие по приватизации 93 года, то нужен техпаспорт? Это вопрос уже про вторую мою квартиру.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Техпаспорт не требуется.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте Татьяна Георгиевна! Тех. паспорт на квартиру при продаже желателен, но не обязателен. Вам достаточно будет показать покупателю кадастровый паспорт заверенный печатью с планом. Если покупатель покупает в ипотеку, тогда обязателен (банки требуют всегда). Однако для регистрации перехода права наличие у вас на руках тех. паспорта и кадастрового паспорта не обязательно, для регистрации перехода права необходимы договор купли-продажи в трех экземплярах, свидетельство о праве собственности на квартиру или правоустанавливающий документ на нее, оплаченная на покупателя квитанция в размере 2000р. Желаю удачи!

нет не нужен в вашем случае

Татьяна Георгиевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если покупают по ипотеке? И у меня только кадастровый с планом? Техпаспорт заказывать?