Компенсация за годы неплатежа алиментов

Добрый день! моя дочь разошлась с мужем,когда ребенку было семь месяцев! 12 лет она не беспокоила отца ребенка по поводу алиментов,сама поднимала сына. В 2010 г. попала в теракт и стала инвалидом третьей группы пожизненно! В 2011 году подала на алименты и получает 2400р. имеет ли она право потребовать компенсацию за прошедшие 12 лет? Cпасибо!

, Диортгесова Ада, г. Владикавказ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет за прошлое время она не сможет требовать. Это не предусмотрено законом. А за три прошлых года, при условии, что докажет, что она требовала уплаты, а он уклонялся.

Ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.