"Потерялось" дело в службе судебных приставов

В октябре прошлого года я отдала в службу судебных приставов исполнительный лист и заявление о взыскании в мою пользу денежных средств с моего бывшего мужа (по разделу совместно нажитого имущества. Через 2 месяца, не найдя никакой информации на сайте, кому определено это дела, звоню в ОСП. Там мне сообщают, что исполнительное производство не возбуждено и все материалы отправлены мне назад по почте. На почту мне ничего до сих пор не пришло, общаться в ОСП со мной все отказываются, потому что к этому деле никто не был приставлен и никто ничего не знает, отправляют меня из кабинета в кабинет или говорят, что почта потеряла дело и они его искать не собираются. Что теперь делать мне, к кому обращаться? С чего начать? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уточните, оригинал исполнительного и заявление вы отдали в ОСП.Расписку вам выдали в получении документов или на вашем экземпляре заявления поставили отметку о получении документов?

Ольга
Клиент, г. Москва

Отдала оригинал исполнительного листа. На моем экземпляре заявления поставили штамп, дату приема документов и подпись принявшего их. У меня есть ксерокопия исполнительного листа без каких-либо отметок. Просто для себя сделала.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Расшевелить ОСП и заставить их сдвинуться с места можно только потоком жалоб и заявлений.

Напишите заявление старшему судебному приставу с требованием разъяснить, почему спустя такое продолжительное время не возбуждено исполнительное производство, не принимаются меры к погашению задолженности, не исполняется решение суда. Приложите копию исполнительного листа, копию заявления о возбуждении исполнительного производства.

Вручите через канцелярию, на Ваш экземпляр не забудьте отметку поставить.

Пусть дадут письменный ответ, почему дело не возбуждено и что с исполнительным листом.

Далее, пишите в УФССП по городу, излагаете ситуацию, прикладываете копии.

Одновременно пишите жалобу в прокуратуру.

И по мере получения ответов, направляете новые жалобы.

Но в Вашей ситуации есть и другой вариант.

Можно обратиться в суд, выдавший исполнительный лист и получить дубликат. Ну, а что с ним делать дальше — Вы уже знаете.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа
Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.