8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Потерялось" дело в службе судебных приставов

В октябре прошлого года я отдала в службу судебных приставов исполнительный лист и заявление о взыскании в мою пользу денежных средств с моего бывшего мужа (по разделу совместно нажитого имущества. Через 2 месяца, не найдя никакой информации на сайте, кому определено это дела, звоню в ОСП. Там мне сообщают, что исполнительное производство не возбуждено и все материалы отправлены мне назад по почте. На почту мне ничего до сих пор не пришло, общаться в ОСП со мной все отказываются, потому что к этому деле никто не был приставлен и никто ничего не знает, отправляют меня из кабинета в кабинет или говорят, что почта потеряла дело и они его искать не собираются. Что теперь делать мне, к кому обращаться? С чего начать? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уточните, оригинал исполнительного и заявление вы отдали в ОСП.Расписку вам выдали в получении документов или на вашем экземпляре заявления поставили отметку о получении документов?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Отдала оригинал исполнительного листа. На моем экземпляре заявления поставили штамп, дату приема документов и подпись принявшего их. У меня есть ксерокопия исполнительного листа без каких-либо отметок. Просто для себя сделала.

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Расшевелить ОСП и заставить их сдвинуться с места можно только потоком жалоб и заявлений.

Напишите заявление старшему судебному приставу с требованием разъяснить, почему спустя такое продолжительное время не возбуждено исполнительное производство, не принимаются меры к погашению задолженности, не исполняется решение суда. Приложите копию исполнительного листа, копию заявления о возбуждении исполнительного производства.

Вручите через канцелярию, на Ваш экземпляр не забудьте отметку поставить.

Пусть дадут письменный ответ, почему дело не возбуждено и что с исполнительным листом.

Далее, пишите в УФССП по городу, излагаете ситуацию, прикладываете копии.

Одновременно пишите жалобу в прокуратуру.

И по мере получения ответов, направляете новые жалобы.

Но в Вашей ситуации есть и другой вариант.

Можно обратиться в суд, выдавший исполнительный лист и получить дубликат. Ну, а что с ним делать дальше — Вы уже знаете.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа
Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2015