Кредит и единственное жилье

Здравствуйте, может ли банк за мои долги забрать единственное жилье (квартира по брачному договору принадлежит мне)? Может ли забрпть за долги мужа (нажитые совместно)? Спасибо.

, светлана, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

По действующему законодательству на единственное жилье взыскание обращено быть не может, если только это не ипотечный кредит и жилье не в залоге по этому ипотечному кредиту.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо.

У меня делемма:

Хочу приобрести себе кв на средства от продажи др кв (в ней у меня 1/3), муж на нее не претендует (у него 1/3в др кв в Москве), что и хотим прописать в брачном договоре, но у него бывшая семья с несовершеннолетним ребенком.

Как мне обезопасить себя и своего (нашего совместного ребенка) от бывшей семьи с ребенком, раздела кв при разводе???