Задолжность по автокредиту

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моего молодого человека долг по автокредиту (в силу работодателя, который снизил зп, так получилось), звонили приставы и сказали что заведено уголовное дело, что машину могут отобрать в любой момент, либо того хуже посадить. Я устроилась на работу и хотела бы узнать, если выплаты по кредиту возобновятся, то можно ли избежать всего этого ужаса???

, Кристина, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кристина. Не приставы звонили, а обычные коллекторы, которые подобным образом запугивают должников, чтобы заставить последних погасить долг. Не нужно воспринимать всерьёз подобные оторванные от реальности угрозы.

Кристина
Клиент, г. Пермь

Задолжность составляет уже 3 месяца, на мой взгляд это довольна таки большой срок, возможно это все и правда. Но все таки если с этого месяца выплаты возобнововятся, то эти "коллекторы" от нас отстанут?

если с этого месяца выплаты возобнововятся, то эти «коллекторы» от нас отстанут?
Кристина

Не отстанут, пока просроченная задолженность не будет полностью выплачена. Но общаться с ними не нужно, поскольку нет у них никаких полномочий — всё, на что они способны — запугивать должников и их родственников.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Кристина, добрый день!

Согласен с коллегой. Вам звонили обычные коллекторы. Отобрать машину и тем более завести уголовное дело они не могут, они могут только пугать по телефону.

Не обращайте на них внимание, а лучше вообще смените телефоны, чтобы звонками вас не докучали.

Чтобы ваше дело попало к приставам, сначала банк должен подать в суд. И взыскать сумму долга.

В суд вас обязательно вызовут официальной повесткой.

Кристина
Клиент, г. Пермь

Я вот и хочу избежать всех этих судебных тяжб, и помогать ему платить кредит. Я так и не могу уловить суть. Значит мы просто продолжаем платить и все, и тогда ни каких повесток и звонков не будет?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в банк, узнать сумму задолженности по текущим платежам, т.е. за три месяца, погасить ее и продолжать гасить по графику. В данный момент вашему молодому человеку нужно обратиться в банк с заявлением о причинах задолженности, приложить приказ об уменьшении заработной платы в копии. Получить для себя копию заявления. Так же можно попросить и реструктуризацию, может быть снизят платеж и увеличат срок выплаты. Но все общение нужно проводить только с банком, а не с коллекторами, которые в своих названиях организаций включают название приставы

Ну раз мы снова платим,
Кристина

А что вы платите? Ведь за три месяца наверняка и пени и штрафы есть. Да и договор советую почитать, там наверняка меры ответственности предусмотрены. Может то, что вы платите пошло не в платежи по графику, а в штрафные санкции? Не бойтесь банка, с ним нужно отрабатывать вопросы

Максим Чапис
Юрист

Строго говоря, названивая вам с угрозами коллекторы нарушают закон, поскольку вводят вас в заблуждение относительно хода вашего дела. По сути в действиях коллекторов может даже содержаться состав уголовного преступления, т.к. вводя вас в заблуждения в отношении последствий вашего бездействия эти лица преследуют свои корыстные интересы. Коллеги правильно определили момент, когда в вашем случае требуется повысить внимание — в момент вызова в суд.