8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может быть военнослужашему по контракту не явившемуся на служу после отпуска

какую ответственность несет контрактник за неявку на службу после окончания отпуска. Что ему за это будет?

, екатерина, п. Кизнер
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут привлечь к дисциплинарной ответственности за грубый дисциплинарный проступок «неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или лечебного учреждения», приложение 7 ДУ ВС РФ.

0
0
0
0
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Такой военнослужащий будет привлечен к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ, в зависимости от срока отсутствия по части 3 или 4.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).
Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Написал Рапорт на контракт, но сам контракт не подписывал, как расторгнуть
Написал Рапорт на контракт, но сам контракт не подписывал, как расторгнуть
, вопрос №3913766, Александра, г. Сочи
Гражданское право
Может закон какой есть, что бы меня пока не трогали?
Здравствуйте уважаемые товарищи юристы и адвокаты! Нужна Ваша помощь! Коллекторы постоянно подают на меня в суд из-за моих давних долгов, я всегда отменяю приказы и выигрываю суды, пользуясь статьёй закона о сроке исковой давности, ситуация у них будет всегда проигрышная , но они сдаваться не будут , знаю точно. Т.к я уезжаю на СВО , бороться с коллекторами у меня не будет возможности и получается, что когда я приеду, буду должен им, обидно, ведь закон, как не крути закон на моей стороне. Вопрос такой: что можно предпринять пока я не уехал? Может закон какой есть , что бы меня пока не трогали? Написал простым языком, думаю всем понятно! Спасибо Вам заранее!
, вопрос №3913446, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Но на судебном заседании исполнитель заявляет о том, что доставка и сборка не входит в его обязанности и заказ должен быть завершен изготовления мебели в разобранном виде
Здравствуйте. Был оформлен договор на изготовление мебели по индивидуальному заказу. При этом в договорке не указано, что сборка будет выполняться исполнителем. Но в своих объявлениях испонитель указывал о том, что доставка и сборка в подарок (бесплатно). Эти слова подтверждаются в переписке на стадии обсуждения заказа. По чертежам вся мебель в окончательном виде (собранном), при этом в договоре не указывается, что мебель будет представлена заказчику в разобранном виде. Но на судебном заседании исполнитель заявляет о том, что доставка и сборка не входит в его обязанности и заказ должен быть завершен изготовления мебели в разобранном виде. Как быть?
, вопрос №3912544, Zzc, г. Оренбург
Военное право
Что будет за пьянку если человек по контракту служит
Что будет за пьянку если человек по контракту служит
, вопрос №3911121, Маша, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2015