Срочно нужна помощь

Доброе утро! У меня умер муж.Имею на иждивении троих малолетних детей (10,5,3года) один из них инвалид детства с рождения. Прописка Москва с 2011года,дети так же.Муж при жизни брал кредитные карты с деньгами.И машину в кредит.Большую часть мы выплатили.Вопрос.Как и где мне узнать должна ли я отдавать деньги за мужа по кредитам??? И какие пособии мне положены от государства на детей.??

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ирина.Согласно гражданскому законодательству, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Обязательства по кредитным договорам, наряду с иным имуществом, имущественными правами и обязанностями после смерти гражданина, входят в состав наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, т. е. все вместе. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.То есть, если вы наследство приняли, то кредит выплачивать придётся.

Несовершеннолетнему и нетрудоспособному ребенку, в семье которого умер один из кормильцев, положена пенсия, согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. По-другому ее называют пенсией по потере кормильца.

Размер этой пенсии равен 50% от суммы трудовой пенсии умершего. Если в семье 2 и более несовершеннолетних детей, тогда пенсия выплачивается в 100% размере. Пенсия по потере кормильца выплачивается одна на всех до того времени, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Это возраст 18 лет или 23 года (если дети еще учатся до этого времени).

Согласно Федеральному закону от 17.07.99 N 178-ФЗ (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу 01.09.2013) «О государственной социальной помощи», детям, которым нет еще 18 лет, и которые получают пенсию по потере кормильца, положена еще и социальная доплата к этой пенсии.

Бесплатный проезд в общественном транспорте на тот период, пока ребенок получает пенсию по потере кормильца;
бесплатное двухразовое питание в общеобразовательных учреждениях;
обеспечение бесплатными учебниками в общеобразовательных учреждениях;
бесплатное посещение культурных объектов (театры, музеи);
детям до 3 лет бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей;
детям до 2 лет бесплатный отпуск молочных продуктов на молочной кухне по рецептам врачей.
Узнать о льготах можно в Управлении соцзащиты населения вашего города.

minidetki.ru/byurokratiya/posobiya/posobiya-i-lgoty-dlya-rebenka-poteryavshego-odnogo-kormiltsa.html