8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срочно нужна помощь

Доброе утро! У меня умер муж.Имею на иждивении троих малолетних детей (10,5,3года) один из них инвалид детства с рождения. Прописка Москва с 2011года,дети так же.Муж при жизни брал кредитные карты с деньгами.И машину в кредит.Большую часть мы выплатили.Вопрос.Как и где мне узнать должна ли я отдавать деньги за мужа по кредитам??? И какие пособии мне положены от государства на детей.??

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Ирина.Согласно гражданскому законодательству, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Обязательства по кредитным договорам, наряду с иным имуществом, имущественными правами и обязанностями после смерти гражданина, входят в состав наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, т. е. все вместе. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.То есть, если вы наследство приняли, то кредит выплачивать придётся.

Несовершеннолетнему и нетрудоспособному ребенку, в семье которого умер один из кормильцев, положена пенсия, согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. По-другому ее называют пенсией по потере кормильца.

Размер этой пенсии равен 50% от суммы трудовой пенсии умершего. Если в семье 2 и более несовершеннолетних детей, тогда пенсия выплачивается в 100% размере. Пенсия по потере кормильца выплачивается одна на всех до того времени, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Это возраст 18 лет или 23 года (если дети еще учатся до этого времени).

Согласно Федеральному закону от 17.07.99 N 178-ФЗ (ред. от 02.07.2013 с изменениями, вступившими в силу 01.09.2013) «О государственной социальной помощи», детям, которым нет еще 18 лет, и которые получают пенсию по потере кормильца, положена еще и социальная доплата к этой пенсии.

Бесплатный проезд в общественном транспорте на тот период, пока ребенок получает пенсию по потере кормильца;
бесплатное двухразовое питание в общеобразовательных учреждениях;
обеспечение бесплатными учебниками в общеобразовательных учреждениях;
бесплатное посещение культурных объектов (театры, музеи);
детям до 3 лет бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей;
детям до 2 лет бесплатный отпуск молочных продуктов на молочной кухне по рецептам врачей.
Узнать о льготах можно в Управлении соцзащиты населения вашего города.

minidetki.ru/byurokratiya/posobiya/posobiya-i-lgoty-dlya-rebenka-poteryavshego-odnogo-kormiltsa.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2015