8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Что делать, если бывшая хочет подать документы в суд на алименты?

Бывшая хочет подать на меня в суд на алименты. Она недавно с мужем развелась как. А до этого я с ней встречался. Родила она ребенка значит и говорит, что он от меня. Я не верю Она говорит, сделаем тест ДНКа. Она мол все подтвердит, что и как. Не понятно мне здесь вот что. Если вдруг подтвердится мое отцовство, сколько я должен буду ей платить? И должен ли я платить за этот тест ДНКа? Не представляю вообще, сколько он стоит? И почему я вообще должен за него платить, если это она хочет доказать, что это мой ребенок? И вообще. Она же может и врачей там подкупить, только чтоб с меня деньжат спилить. Знаю я ее. Как вообще выпутаться из этого? Боюсь, что вытребовает и решение суда о выплате алиментов.

22 мая 2012, 09:58, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Семейного кодекса

Статья 49.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей ребенка. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов":

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.


Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Из изложенного следует, что:

1) Ваша бывшая вправе обратиться в суд с целью признания отцовства за Вами, но это не означает, что оно обязательно будет признано за Вами.

2) В ходе судебного разбирательства Вы вправе представлять любые доказательства подтверждающие факт того, что Вы не являетесь отцом ребенка. При этом если будет проведена генетическая экспертиза, то ее результаты не будут являться стопроцентным основанием для признания Вас отцом. Эти результаты будут рассматриваться судом наравне с другими доказательствами.

3) К числу иных обстоятельств, которые должны приниматься во внимание судом при вынесении решения по делу об установлении отцовства, в том числе относятся:

  • совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и его предполагаемым отцом в момент зачатия ребенка;
  • совместное воспитание или содержание ребенка его матерью и предполагаемым отцом;
  • признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами;
  • свидетельские показания и другие доказательства.

3) Что касается оплаты экспертизы, то если о ее назначении будет ходатайствовать заявительница, то и оплачивать ее проведение, будет она. Если все-таки по итогам судебного разбирательства Вы будете признаны отцом, то только в этом случае расходы на экспертизу будут отнесены на Ваш счет.

Что касается алиментов, то согласно статье 81 Семейного кодекса:


1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

22 мая 2012, 10:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Ваша бывшая супруга хочет обращаться с иском в суд по установлению отцовства, то прохождение судебно-медицинских экспертиз, включая экспертизу ДНК, пусть она и оплачивает. Такая экспертиза стоит примерно 15000 руб. Вам предстоит пройти не одну, а ряд экспертиз, поэтому подкупить всех врачей, удовольствие дорогое и вряд ли она на это согласится.

22 мая 2012, 10:05
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В случае Вашего несогласия, она имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении/оспаривании факта отцовства и уплате алиментов.

В ходе судебного разбирательства может быть назначена генетическая экспертиза (стоит она порядка 15-25 тыс. рублей).

Расходы на проведение такой экспертизы будут относиться к судебным расходам, а соответственно будут распределены между сторонами в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, а именно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (за исключением случая, если проведение экспертизы было по инициативе суда, в этм случае заплатит государство).
Разамер алиментов:

Размер установлен ст. 81 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
----------------------------

Если экспертиза подтвердит Ваше отцовство, то Вы будете должны уплатить все судебные расходы, а также выплачивать алименты на ребенка.

Если экспертиза не подтвердит, то уплата судебных расходов ляжет на данную барышню, а также ни о каких алиментов речи и быть не может в таком случае.

22 мая 2012, 10:08
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

то есть я не могу не отказаться? Почему она сначала не проведен ДНК тест бывшего мужа?

22 мая 2012, 10:10

- то есть я не могу не отказаться? Почему она сначала не проведен ДНК тест бывшего мужа?

Если суд обяжет Вас пройти генетическую экспертизу, то Вы не можете отказаться.

А почему это она не хочет сделать ДНК тест бывшего мужа, это надо у неё узнавать.

Если Вы не сомневаетесь в своей правоте и считаете, что ребенок не Ваш, не беспокойтесь ни о чем, пусть подает заявление в суд, с Вас при этом не возьмут ни копейки.

22 мая 2012, 10:21
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

Если вдруг подтвердится мое отцовство, сколько я должен буду ей платить?

Если Ваше отцовство подтвердиться, то Вы, будет платить ежемесячно в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода

И должен ли я платить за этот тест ДНКа? Не представляю вообще, сколько он стоит?

Если решением суда Ваше отцовство будет установлено, то на Вас могут возложить оплатить судебные издержки, в т.ч. стоимость экспертизы, она стоит более 20000 руб.

Как вообще выпутаться из этого?

Если Вы уверены на 100%, что не явялетесь отцом ребенка, согласитесь на проведение экспертизы. Экспертиза в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Тем не менее отказ в проведении такой экспертизы может быть истолкован судом в пользу истца!

22 мая 2012, 10:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если бывший муж подал на снижение алиментов и у него в новом браке есть ребенок?
бывший муж подал на снижении алиментов.Что делать?Он в Браке состоит с новой женой,там тоже есть маленький ребёнок .
10 августа 2019, 10:41, вопрос №2467288, Миланья, г. Ставрополь
1 ответ
Алименты
Что делать, если бывшая жена подала повторно на алименты?
Здравствуйте, при разводе в суде мы договорились что я буду платить по 10 тыс каждый месяц это было потвержденно документально,я платил, потом мы по договоренности сделали так я отдал ей машину , она отдала документы на алименты, и все вроде мирно разошлись, прошло 5 месяцев она снова подала на алименты уже повторно, так как я официально ни где не работаю, и у меня теперь есть новая семья у меня нет возможности платить по 10 тыс, подскажите какие документы нужно собрать и оформить чтоб я платил так как пологается по закону ? детей двое, если я не ошибаюсь то я должен платить 33%
19 февраля 2019, 06:54, вопрос №2265523, Виталий, с. Майма
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если отец ребенка подал на уменьшение алиментов?
Что делать если отец ребенка подал на уменьшение аллиментов после того как у него родился второй ребенок?
25 октября 2017, 08:21, вопрос №1791091, Елена, г. Карачаевск
4 ответа
Алименты
Что делать, если бывшая девушка подала в суд на установление отцовства и алименты?
Добрый день! Ситуация: бывшая девушка подала на алименты и устоновления отцовства, в 2014 году она забеременела и мы совместно пришли к выводу что ребёнок нам пока не нужен. Я взял в банке 30000 тысяч рублей, и передал их девушке что бы она сделала аборт ( сама она с г.Курск) взяв деньги, я её посадил на поезд и она уехала дамой.спустя какое то время она мне позванила и сказала мол врачи сказали что если щас сделаешь аборт, то какое то время она не сможет иметь детей. С чем конечно я не согласился и настаивал что бы она сделала аборт. В конечном итоге мы поругались и разошлись. Потом ещё раза два я приезжал к ней домой и требовал что бы она сделала аборт но она котегорически шла в отказ.теперь же она подала в суд на алименты и устоновления отцовства. Вопрос: что делать, как быть? ведь изночально я не хотел этого ребёнка, и деньги ей давал на аборт которые она просто прогуляла. Сейчас у меня есть жена, ребёнок (5 лет) если же она выиграет суд, какую сумму мне придётся платить ей? И учтёт ли суд что у меня есть законый ребёнок? Спасибо
07 апреля 2017, 06:30, вопрос №1600395, Анатолий, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Что делать, если я хочу подать док-ты на налоговый вычет?
Добрый день! Подскажите что делать, если я хочу подать док-ты на налоговый вычет за 2013 год, а мое предыдущее место работы закрылось и справку 2-ндфл мне выдать не могут. Что делать?
18 апреля 2016, 14:51, вопрос №1224846, Александра, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2013