Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать, если бывшая хочет подать документы в суд на алименты?

Бывшая хочет подать на меня в суд на алименты. Она недавно с мужем развелась как. А до этого я с ней встречался. Родила она ребенка значит и говорит, что он от меня. Я не верю Она говорит, сделаем тест ДНКа. Она мол все подтвердит, что и как. Не понятно мне здесь вот что. Если вдруг подтвердится мое отцовство, сколько я должен буду ей платить? И должен ли я платить за этот тест ДНКа? Не представляю вообще, сколько он стоит? И почему я вообще должен за него платить, если это она хочет доказать, что это мой ребенок? И вообще. Она же может и врачей там подкупить, только чтоб с меня деньжат спилить. Знаю я ее. Как вообще выпутаться из этого? Боюсь, что вытребовает и решение суда о выплате алиментов.

22 Мая 2012, 12:58, вопрос №7900 Галина, г. Омск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Согласно положениям Семейного кодекса

    Статья 49.
    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей ребенка. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Согласно положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов":

    6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.


    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Из изложенного следует, что:

    1) Ваша бывшая вправе обратиться в суд с целью признания отцовства за Вами, но это не означает, что оно обязательно будет признано за Вами.

    2) В ходе судебного разбирательства Вы вправе представлять любые доказательства подтверждающие факт того, что Вы не являетесь отцом ребенка. При этом если будет проведена генетическая экспертиза, то ее результаты не будут являться стопроцентным основанием для признания Вас отцом. Эти результаты будут рассматриваться судом наравне с другими доказательствами.

    3) К числу иных обстоятельств, которые должны приниматься во внимание судом при вынесении решения по делу об установлении отцовства, в том числе относятся:

    • совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и его предполагаемым отцом в момент зачатия ребенка;

    • совместное воспитание или содержание ребенка его матерью и предполагаемым отцом;

    • признание ответчиком отцовства, с достоверностью подтвержденное доказательствами;

    • свидетельские показания и другие доказательства.

    3) Что касается оплаты экспертизы, то если о ее назначении будет ходатайствовать заявительница, то и оплачивать ее проведение, будет она. Если все-таки по итогам судебного разбирательства Вы будете признаны отцом, то только в этом случае расходы на экспертизу будут отнесены на Ваш счет.

    Что касается алиментов, то согласно статье 81 Семейного кодекса:


    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    22 Мая 2012, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Если Ваша бывшая супруга хочет обращаться с иском в суд по установлению отцовства, то прохождение судебно-медицинских экспертиз, включая экспертизу ДНК, пусть она и оплачивает. Такая экспертиза стоит примерно 15000 руб. Вам предстоит пройти не одну, а ряд экспертиз, поэтому подкупить всех врачей, удовольствие дорогое и вряд ли она на это согласится.

    22 Мая 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В случае Вашего несогласия, она имеет право обратиться в суд с заявлением об установлении/оспаривании факта отцовства и уплате алиментов.

    В ходе судебного разбирательства может быть назначена генетическая экспертиза (стоит она порядка 15-25 тыс. рублей).

    Расходы на проведение такой экспертизы будут относиться к судебным расходам, а соответственно будут распределены между сторонами в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, а именно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (за исключением случая, если проведение экспертизы было по инициативе суда, в этм случае заплатит государство).
    Разамер алиментов:

    Размер установлен ст. 81 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    ----------------------------

    Если экспертиза подтвердит Ваше отцовство, то Вы будете должны уплатить все судебные расходы, а также выплачивать алименты на ребенка.

    Если экспертиза не подтвердит, то уплата судебных расходов ляжет на данную барышню, а также ни о каких алиментов речи и быть не может в таком случае.

    22 Мая 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть я не могу не отказаться? Почему она сначала не проведен ДНК тест бывшего мужа?

    22 Мая 2012, 13:10
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Попробую ответить на Ваши вопросы.

    Если вдруг подтвердится мое отцовство, сколько я должен буду ей платить?

    Если Ваше отцовство подтвердиться, то Вы, будет платить ежемесячно в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода

    И должен ли я платить за этот тест ДНКа? Не представляю вообще, сколько он стоит?

    Если решением суда Ваше отцовство будет установлено, то на Вас могут возложить оплатить судебные издержки, в т.ч. стоимость экспертизы, она стоит более 20000 руб.

    Как вообще выпутаться из этого?

    Если Вы уверены на 100%, что не явялетесь отцом ребенка, согласитесь на проведение экспертизы. Экспертиза в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Тем не менее отказ в проведении такой экспертизы может быть истолкован судом в пользу истца!

    22 Мая 2012, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - то есть я не могу не отказаться? Почему она сначала не проведен ДНК тест бывшего мужа?

    Если суд обяжет Вас пройти генетическую экспертизу, то Вы не можете отказаться.

    А почему это она не хочет сделать ДНК тест бывшего мужа, это надо у неё узнавать.

    Если Вы не сомневаетесь в своей правоте и считаете, что ребенок не Ваш, не беспокойтесь ни о чем, пусть подает заявление в суд, с Вас при этом не возьмут ни копейки.

    22 Мая 2012, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats