Как правильно купить готовый бизнес?

Продается магазин-островок, расположенный в ТРЦ.

Стоимость 100000 рублей.

Владелец ИП.

1)На какие моменты стоит обратить внимание перед покупкой, что нужно проверить и каким образом, чтобы не всплыли "приятные сюрпризы"?

2)Как юридически грамотно, поэтапно, оформить куплю - продажу такого бизнеса?

3)Действует ли федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ для покупателя такого бизнеса?

4)Могут ли у такого бизнеса быть 2 владельца зарегистрированных как ИП?

5)Что должен выполнить со своей стороны, продавец данного бизнеса

, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Продажа предприятия в тч магазина урегулирована параграфом 8 главы 30 второй части ГК РФ

2.

— Обязательным этапом является уведомление кредиторов (ст 562 ГК)

— 2. До подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.(ст 561 ГК)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/31/#block_561#ixzz3WLnFsEil

— 1. Передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по передаточному акту, в котором указываются данные о составе предприятия и об уведомлении кредиторов о продаже предприятия, а также сведения о выявленных недостатках переданного имущества и перечень имущества, обязанности по передаче которого не исполнены продавцом ввиду его утраты.

Подготовка предприятия к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью продавца и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором.

2. Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами.(ст 563 ГК)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/31/#block_561#ixzz3WLnV4Oxx

— 1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.

2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.( ст 560 ГК)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/31/#block_561#ixzz3WLniVIBU

— Переход прав на предприятие подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/11901341/#ixzz3WLomuGSe

3. В отношении ФЗ от 29.12.2014 № 477-ФЗ — в тексте закона сказано, что он не является законом прямого действия, а предполоагает издания законов в субъектах ферерации, кроме того, его положения распространяются на индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов. Из контекста вопроса похоже Вы уже являетесь ИП

4. Теоретически можно сделать долевку, но я бы посоветовала Вам подумать на предмет создания товарищества как коммерческой организации либо по договору простого товарищества. Это позволит на договорном уровне урегулировать все вопросы совместного владения бизнесом.

Владимир Пелевин
Юрист

Сергей, здравствуйте,
Не думаю, что в Вашем случае корректно говорить о продаже предприятия: Вы же не комплекс с недвижимым имуществом, средствами производства и юридическим лицом со всеми его обязательствами приобретаете. Далеко не всякий бизнес образует состав предприятия. Соответственно в Вашем случае параграф 8 главы 30 второй части ГК РФ не применяется.

Тем более продажа предприятия к статусу ИП вообще не относится.

То же касается и простого товарищества: исходя из вопроса речь идет именно о продаже, а не о намерении привлечь партнера с инвестициями.

Для ответа на вопрос о двух собственниках бизнеса в виде ИП, необходимо понимать, что юридически представляет собой бизнес.

В Вашем случае необходимо понимать, что является предметом продажи, по всей видимости, речь идет о переуступке прав аренды площади, занимаемой магазином и, возможно, передаче товарных позиций и/или переводе прав и обязанностей по договорам с поставщиками. В таком случае нужно изучать не только договор, регулирующий условия переуступки, но и договоры, права по которым переуступаются (аренда с ТРЦ, сделки с поставщиками). Описать все возможные «подводные камни» в таком коротком ответе невозможно, нужно смотреть конкретные документы.