Правомерность действий прокуратуры

Сегодня в пятницу мне, председателю сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива звонили на мобильный телефон с районной прокуратуры и к понедельнику потребовали предоставить всю документацию кооператива для проверки его финансовой устойчивости. В связи с финансовым кризисом, работа кооператива по привлечению средств и выдаче займов своим членам на протяжении 8-ми месяцев не производилась (колебаниями курса доллара отбивают желание потенциальных инвесторов делать финансовые вложения в рублях, а, у наших членов -сельхозтоваропроизводителей, излишние средства не водятся. Из-за резкого роста процентных ставок и требований к обеспечению, Банковские кредиты не доступны (хотя мы аттестованы банком и имеем статус надежного клиента Россельхозбанка). В итоге, работа кооператива сводится к сбору процентов от своих членов и внесению их в банк, для чего достаточно находится на работе по 2-3 часа в течение 1-2 дней в каждом месяце. В кооперативе - 3 сотрудника. В остальное время по юридическому адресу кооператива практически никто не находится. Финансовые показатели кооператива не масштабные, но по всем параметрам положительные: кооператив в период своей деятельности (с 2006г.) постоянно имел положительную динамику, просроченной задолженности по привлеченным средствам или спорных моментов по выданным займам кооператив не имеет. Жалоб и нареканий на кооператив от его членов в прокуратуру не было. В реестре плановых проверок на этот год кооператив не числится. У меня с прокурором района "приятельские отношения" - в течение 12 лет, он работает бессменным прокурором (без ротации) и 6 раз безуспешно пытался возбудить на меня уголовное или административное дело. Данные действия прокуратуры являются очередной попыткой наезда на меня. Надеюсь, что тоже завершится, так же безуспешно. Офис кооператива размещен на третьем этаже здания. Вывеска о деятельности кооператива висит на двери офиса на третьем этаже здания внутри лестничной клетки. Перед входом в здание вывески нет. Дверь в здание (на первом этаже) при визите работника прокуратуры была заперта. Как я понял из слов представителя прокуратуры, он сходу придирается к тому, что по юридическому адресу не смог найти кооператив. В дальнейшем хочет изъять всю юридическую и хозяйственно-финансовую документацию кооператива и произвести их ревизию, по результатам которой, якобы собирается делать вывод о финансовой устойчивости кооператива. Подскажите пожалуйста, как мне надо поступить в данной ситуации, чтобы без потерь выйти из создавшегося положения? С уважением. Мухтар Махмутович. КЧР. Малокарачаевский район.

04 Апреля 2015, 03:41, вопрос №789886Мухтар Махмутович, г. Черкесск

Категория: Гражданское право

, Мухтар Махмутович, г. Черкесск
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мухтар Махмутович! Все действия правоохранительных органов должны быть обоснованы и оформлены в письменном виде (повестка, предписание и пр.).Термин юридический адрес гражданским законодательством не предусмотрен, есть «место нахождения». При этом место нахождения и фактический адрес могут не совпадать, т.к. фактическое нахождение формируется договорами аренды. По телефону не представляется возможным проверить полномочия звонящего. «Финансовая устойчивость» как основание к проверки неправомочно, т.к. устойчивость должна интересовать собственников кооператива и его клиентов. Проверку могут осуществлять следственные органы и органы дознания (ОБЭП) на основании заявлений или иных оснований. Проверка оформляется постановлением начальника правоохранительного органа. Прокуратура не наделена полномочиями следствия или органа дознания. Требуйте в обязательном порядке предъявления Вам мотивированного постановления о назначенной проверки. В случае несогласия Вы можете обжаловать действия сотрудников прокуратуры в вышестоящей прокуратуре или в суде.