Остекление лоджии

Добрый день.

Имею ли я права остеклить лоджию панорамными окнами в пол (сейчас там ограждено профлистом). УК против такого остекления, якобы это нарушает подписанный с ними договор где прописано что "запрещается переоборудование лоджий и балконов".

Квартиру я купил в ипотеку и по договору долевого участия я за лоджию платил по коэффициенту 1.

Заранее спасибо

, Владимир, г. Самара
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Владимир!

Если в Вашем договоре с УК (я так понимаю, речь идет об этом договоре?) прописано, что

«запрещается переоборудование лоджий и балконов»,

Вы нарушите положения договора, которые обязались выполнять. Скорее всего, в договоре прописана и ответственность сторон за нарушение договора. Вам стоит внимательно ознакомиться с текстом договора, прежде чем предпринимать действия по переоборудованию лоджии, чтобы не дать оснований для применения санкций в отношении себя.

Владимир
Клиент, г. Самара

Нина, в договоре не прописана ответственность за нарушение этих пунктов. Там просто прописано что они запрещается делать. А ответственность я несу если буду не вовремя платить. Так что получается "запрещается переоборудование лоджий и балконов" а что за это будет не прописано, так же "запрещается складировать мебель на лоджиях и балконах" это законно если я за лоджию заплатил деньги

Владимир, в соответствии с пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491, в состав общего имущества включаются: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Пунктом 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», носящим императивный характер, предусмотрено, что переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущие к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускаются. В силу ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Изменение внешнего облика лоджии Вашей квартиры, отличающееся от общего архитектурного и цветового решения фасада многоквартирного дома, должно быть согласовано с органом местного самоуправления.

Вам следует обратиться за согласованием в орган местного самоуправления (комитет по архитектуре, межведомственная комиссия — узнайте, какой орган в Вашем городе занимается согласованием перепланировок), ПРЕДСТАВИВ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

При наличии согласования перепланировки УК не сможет чинить Вам препятствия в остеклении лоджии.

Удачи!