Просрочка заказа по договору

Добрый вечер. Заказали двери. Срок исполнения заказа по договору 30 дней. Задержали уже на 2 месяца сверх этого срока. Договор на суму 44 000 рублей. Предоплату внесли 1000 руб. В договоре указано, что за каждый день просрочки с их стороны они должны выплатить по 0,01% от суммы предоплаты (в данном случае это мизер). Подскажите, могу ли я с них за такую просрочку требовать большую сумму компенсации (какую и на основании какого закона).

, Маша, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

Вам должны изготовить или продать товар?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данной ситуации действующее гражданское законодательство предусматривает, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи. Согласно ст. 463 ГК РФ если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Аналогичное по своему содержанию положение содержится и в ст. 23.1. Закона РФ о защите прав потребителей

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Пишите продавцу претензию, устанавливая ему сроки передачи товара. По истечении указанных сроков можете обращаться в суд: где требуете деньги уплаченные за товар, неустойку за неисполнение выдвинутых Вами требований, штраф в размере взысканной судом суммы и упущенную выгоду (это может быть разница между стоимостью заказанной двери и аналогичной дверью на момент обращения в суд с иском).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могу ли я с них за такую просрочку требовать большую сумму компенсации (какую и на основании какого закона).
Маша

можете требовать 3% за каждый день просрочки, на основании закона о защите прав потребителя.

Успехов.

Елена Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указанные Вами правоотношения попадают под Закон РФ «О защите прав потребителей». (ЗПП) Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции в целях защиты своих прав и законных интересов, а именно:

1. Взыскиваете с Исполнителя договорную неустойку в размере 0,01%;

2. Статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4877© КонсультантПлюс, 1992-2015

Положение указанной статьи может быть применимо только к сумме внесенной Вами предоплаты по договору.

3. п.5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 3% от цены договора, в Вашем случае цена договора конкретно определена и составляет 44 000 рублей.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Чтобы применить положения ст. 28 ЗПП Вам надо в претензии предложить Исполнителю в соответствии с п.1 ст.28 ЗПП назначить новый срок исполнения обязательств, если получаете отказ, то направляете Исполнителю повторную претензию, в которой указываете сумму неустойки в размере 3% от цены договора с обязательным приложением расчета неустойки. Все претензии направляете заказным письмом с уведомлением и описью.

Отправляете жалобу в Роспотребнадзор (можно в электронном виде через их сайт) с приложением всех претензий, направленных Вами Исполнителю и ждете ответы. Через месяц подаете исковое заявление в суд общей юрисдикции с приложением всех писем и ответов. В Исковом можно и моральный вред прописать в нагрузку. Также можете направить в ФАС запрос о внесении Исполнителя в Реестр недобросовестных поставщиков. Ну можно и в Прокуратуру направить жалобу, они в порядке надзора проведут свою проверку.

Иск, поданный в суд общей юрисдикции по ЗПП в соответствии с п.2 ст. 333.36 Налогового кодекса освобождается от уплаты государственной пошлины.